Международный мотомарш "Славянский мир"

 

 

 

Хроники Международного марша "Славянский Мир"

20 июня 2018. Москва 

Старт марша "Славянский Мир", раннее утро 20 июня 2018 года, Московский БайкЦентр – центр мотоциклетного туризма России, в котором создавался и реализовывался мотоциклетный вид туризма как официальная дисциплина в системе спорта и туризма РФ, а также как вид духовного, здорового, активного и культурно-исторического путешествия. Здесь было основано, а затем реализовано «мотоциклетное паломничество», которое в настоящее время регулярно проводится по России и странам зарубежья.

«Славянский Мир» как серия мотоциклетных и автомобильных маршей проводится более 10 лет. Их цель – возродить единство славянских народов, развить институты общественной дипломатии, популяризировать славянскую культуру, актуализировать христианские и общечеловеческие ценности. Мероприятия проекта формируют развитие диалога между совершенно разными людьми, разных национальностей и прежде всего молодежи, чье будущее мирное небо строится сегодня.

Проект также служит делу популяризации российского культурно-исторического наследия и русского языка за рубежом, развитию положительного имиджа России. Мотоциклетные пробеги, проводимые в России, в которых принимают участие мотоциклисты всех славянских стран, наглядно демонстрируют их зарубежным участникам красоту и культуру народов России, широту и гостеприимность многонациональной российской семьи.

20 июня 2018. Смоленск. Аврамиев Монастырь

Первая остановка Мотомарша «Славянский Мир» - старинный русский город, город-герой, Смоленск ...
Смоленск является одним из первых городов Руси. В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 годом как центр племенного союза кривичей. Уже тогда это была большая, хорошо укрепленная и многолюдная крепость племен кривичей, которую князь Аскольд во время своего похода из Новгорода на Царьград обошел стороной - из опасения. В 882 году город был захвачен и присоединён к Древнерусскому государству князем Олегом. В своей истории Смоленск входил в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, пока россияне не вернули себе эту важную крепость. От старинной Смоленской крепостной стены, возведенной в 1595—1602 годах на месте древней деревянной крепости, сохранилось более десятка башен и почти половина укреплений, протяженность которых составляет свыше 6 километров.
Участники мотомарша посетили Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь. Авраамиев монастырь – один из древнейших монастырей Смоленска. По преданию, основан в начале XIII века епископом Игнатием как мужской монастырь Положения риз Богоматери. Первым же настоятелем монастыря епископ поставил преподобного Авраамия, пребывавшего в сане архимандрита. Праведная жизнь и подвиги преподобного Авраамия со временем сделали место его пребывания известным, и впоследствии именно его нетленные мощи, захороненные в деревянной церкви монастыря, стали местом паломничества. Позднее, по имени первого настоятеля монастырь был переименован в Авраамиев или Авраамиевский.
На протяжении ряда веков Авраамиев монастырь был духовно-просветительским центром Руси. Архивные данные свидетельствуют о наличии в нем огромного книгохранилища рукописных книг. Точно известно, что в 1609-1611 годах монахи этого монастыря активно участвовали в обороне Смоленска от польского войска. После падения города поляки разграбили святую обитель. Возрождение монастыря началось после освобождения Смоленска. Однако в 1812 году все монастырские ценности вывезли французы. После революции 1917 года власти закрыли обитель и устроили здесь концлагерь, все монахи были уничтожены. В 2008 году все монастырские постройки и участок земли Администрация Смоленской области передала Смоленской епархии. В настоящее время монастырь возрождается. Наибольшее внимание в Авраамиевом монастыре, несомненно, привлекает масштабный двухэтажный собор Спаса Преображения с пристроенной к нему высокой колокольней. Храм является наиболее характерным и ярким из сохранившихся смоленских памятников в стиле барокко, в котором заметно сильное влияние украинского зодчества XVII-XVIII веков. При этом некоторые его конструкции и элементы декора не имеют аналогов.
В монастырь путники привезли икону Архангела Михаила, которую передали настоятелю монастыря, игумену Хрисанфу (Шандорову) и продолжили свой путь по земле Белой Руси.

21 июня 2018. Белоруссия. Минск. Курган Славы (Читать продолжение)

 

Паломнический центр » Наши партнеры » Федерация Мототуризма России » Международный мотомарш "Славянский мир"