Святейший Патриарх Кирилл: Мы будем выступать в защиту Иерусалимского Патриархата

«Озабоченность Блаженнейшего Патриарха Феофила нам очень близка», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, комментируя проблему сохранения христианского присутствия на Святой Земле, на актуальность которой указал Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви в связи с действиями радикальных иудаистских группировок, направленными, в частности, на вытеснение христианской общины из Иерусалима и его пригородов.

«Мы знаем всю эту историю и вообще знаем о трудностях, с которыми сталкивается Иерусалимская Церковь, — отметил Святейший Патриарх Кирилл в традиционном Рождественском интервью, вышедшем на телеканале "Россия". — Мы солидарны с Блаженнейшим, мы его поддерживаем и будем, конечно, выступать в защиту Иерусалимского Патриархата, в том числе за сохранение принадлежащей ему собственности».

Принадлежность ряда паломнических домов Иерусалимского Патриархата в христианском квартале Иерусалима несправедливо оспаривается иудейскими радикалистскими общественными организациями. В случае, если эти строения отойдут радикалам, для миллионов ежегодно приезжающих в Иерусалим христиан может оказаться недоступным так называемый паломнический путь — берущая начало от Яффских ворот Старого города улица, которая ведет к Храму Гроба Господня, а право прохода по этому пути к величайшей святыне для паломников может быть потеряно.

Святейший Патриарх Кирилл указал на огромную опасность искусственно подпитываемого религиозной идеей радикализма, «потому что религиозные войны — это то, от чего человечество страдало веками».

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что христианство является религией мира, и поскольку самая главная заповедь христиан — возлюби Господа Бога твоего и ближнего твоего, как самого себя (см. Мк. 12:30-31), то христианская идея не может сопровождаться никаким радикализмом. «Мы надеемся на принятие нашей проповеди без всякого принуждения теми, к кому эта проповедь обращается», — подчеркнул Святейший Владыка

Констатировав, что проявления радикализма и фанатизма в межрелигиозных отношениях очень опасны, и это касается не только Святой Земли, но и других регионов мира, Святейший Владыка сказал: «Поэтому Русская Православная Церковь всегда выступает за диалог, в том числе за диалог с представителями других религий, чтобы искать общие позиции и стремиться выработать общий подход к тому, что сейчас происходит в мире и в межрелигиозных отношениях. Мы придаем этой работе большое значение».

***

О необходимости сохранения статус-кво Старого города в Иерусалиме и особенно так называемого паломнического пути напомнили представители христианских Церквей в ходе акции, прошедшей вечером 9 декабря 2021 года. Перед участниками акции выступил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III.

13 декабря тринадцать христианских Патриархов и глав Церквей Иерусалима выступили с заявлением, обратив внимание государственных властей и общественности на факты физических нападений и оскорблений в отношении духовенства, атак на христианские храмы и актов вандализма в отношении святынь, а также на попытки нарушить целостность и культурное своеобразие христианского квартала Старого города с целью вытеснить, в конечном итоге, христианскую общину из Иерусалима.

21 декабря, выступая на торжественном мероприятии в Иордании, Блаженнейший Патриарх Феофил подчеркнул, что подобные действия радикалистских групп продиктованы стремлением изгнать христиан из Иерусалима и других частей Святой Земли.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Святейший Патриарх Кирилл: Мы будем выступать в защиту Иерусалимского Патриархата