"Внимайте себе, братие!.."

Увидело свет первое в этом году издание, посвященное 600-летнему юбилею прославления преподобного Сергия Радонежского.
В своём труде насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Гурий (Гусев) предпринимает анализ духовных завещаний преподобных Сергия и Никона игуменов Радонежских чудотворцев, обращенные некогда к современникам. Исследователь привлекает исторические источники - наиболее ранние тексты завещаний из литературных памятников и с иконописных изображений, которые предстают в книге перед читателем.

Автор напоминает, что юбилейные даты памяти великих русских святых побуждают обратить внимание не только на их жизнь и деятельность, но особенно на их заветы, оставленные нам. 
"Изучая наследие преподобных, - пишет автор, - необходимо принять во внимание и тот факт, что как в российской, так и в зарубежной историографии исследованию жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского посвящено большое количество работ. Иначе дело обстоит с исследованием деятельности преподобного Никона Радонежского: преемнику аввы Сергия и устроителю Троицкого монастыря историками уделяется крайне мало внимания. Также можно утверждать, что, составляя «портрет» игумена Никона, исследователь сталкивается с острой нехваткой источникового материала. Все это указывает на недостаточную изученность темы взаимоотношений основателя Троицкого монастыря и продолжателя его дела, на необходимость, опираясь на сохранившиеся источники, показать святых по отношению друг к другу, как основателя и преемника, нераздельно почитаемых не только в богослужебной традиции, но и в народной памяти".

Издание рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. 

 

Паломнический центр » Новости » "Внимайте себе, братие!.."