Великие православные святыни Москвы

О, пусть кричат трибуны злые –
Мы верим сердцу своему.
Жива Москва – сильна Россия,
И Божий свет рассеет тьму!

Аполлон Майков

Великие православные святыни Москвы

2 дня/ 1 ночь

Программа:

1 день:   Встреча группы на вокзале Москвы.
    Размещение в гостинице «Университетская». Завтрак в кафе гостиницы «Университетская».
  Даниловское кладбище на котором была похоронена святая блаженная Матрона Московская (захоронение просуществовало с 1952 по 1998 год). Могила святой и в наши дни остается местом поклонения. На ней утопающая в цветах часовня, постоянно горят свечи и слышна молитва. Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».
  Храм Сошествия Святого Духа. На Даниловском кладбище святая Матрона Московская была погребена по ее завещанию, чтобы «слышать службу» в этом храме. В советское время он не закрывался и не подвергался разорению. В храме сохранился первоначальный декор, много старинных икон, резных позолоченных киотов. Особо чтимые чудотворные иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и «Иверская», иконы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской, преподобного Аристоклия Афонского. По числу захоронений православного духовенства Даниловское кладбище можно считать крупнейшим в столице. Могила святого преподобного Аристоклия, старца Афонского и Московского чудотворца.
  Данилов ставропигиальный мужской монастырь Первая и старейшая обитель Москвы. Основана в XIII веке святым благоверным князем Даниилом Московским. Сюда был доставлен гроб с честными останками старицы Матроны после их обретения 8 марта 1998 года. На территории Данилова монастыря находится Духовно-административный центр Русской Православной Церкви: Резиденция Святейшего Патриарха и Священного Синода, а также Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Святыни монастыря: рака и икона с частицами мощей святого благоверного  князя Диниила Московского; рака с мощами преподобноисповедника Георгия (Лаврова); ковчеги с мощами святителя Николая Чудотворца, святого князя Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского; иконы с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона, святителя Луки, святой блаженной Матроны Московской, святителя Иоанна Суздальского, чтимые иконы Божией Матери «Владимирская» «с акафистом»(XVI век), «Троеручица», «Казанская».
  Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. В 1490 году Великий князь Иоанн III перенес монашескую обитель из Кремля на Крутицы, назвав Спасом Новым. Святыни обители: остатки чтимого образа Спасителя (фреска); чудотворный афонский список иконы Божией Матери «Всецарица», чтимая Смоленская икона Божией Матери, Нерукотворный образ Спасителя, икона мц. Татианы с частицей мощей, два мощевика с частицами святых мощей вселенских и других святых; пояс святого праведного Иоанна Кронштадтского. При обители усыпальница бояр Романовых, музей.
    Монастырская трапеза.
  Подворье Пантелеимонова монастыря в Москве. Духовным связям Святой Горы Афон с православной Русью более тысячи лет. Святыни обители: мощи преподобного Аристоклия Афонского и Московского чудотворца, иконы Божией Матери «Скоропослушница», «Иверская», икона с частицей мощей великомученика Пантелеимона, икона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского, икона с частицей мощей святителя Феофана Затворника.
  Храм святителя Мартина Исповедника Папы Римского (Вознесения Господня) в Алексеевской Новой Слободе, куда после открытия мощей блаженной старицы Матроны Московской были переданы для поклонения частица мощей и рубашечка (срачица), в которой она была похоронена. Чудотворная Грузинская икона Божией Матери.
  Покровский ставропигиальный женский монастырь. Обитель была основана в 1635 году царем Михаилом Федоровичем в память своего родителя Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Поклонение святым мощам великой угодницы Божией – святой блаженной Матроны Московской, ее чудодейственным иконам, чудотворной иконе Божией Матери «Взыскание погибших» (келейной  иконе Матронушки, написанной художником по благословению святой). Со всех концов земли едут в монастырь многочисленные паломники со своими бедами и болезнями, получая утешение и исцеление по слову святой: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам…».
    Вечернее богослужение.
    Монастырская трапеза.
    Возвращение в гостиницу на общественном транспорте.
2 день:  

7:00 Отъезд из гостиницы «Университетская» в Покровский ставропигиальный женский монастырь. Божественная литургия. Святой источник Покровского монастыря.

    Обед в трапезной Храма Христа Спасителя.
  Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический для России период как памятник мужеству русского народа в борьбе с армией Наполеона. Среди святынь храма - частица Ризы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, частица Ризы Пресвятой Богородицы, гвоздь Креста Господня; святые мощи митрополита Московского Филарета (Дроздова); главы святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Частицы святых мощей Иоанна Крестителя, апостола Андрея Первозванного, святителя Василия Великого, равноапостольного великого князя Владимира, святителя Петра, митрополита Московского, святителя Ионы, митрополита Московского, преподобной Марии Египетской. Частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского, святого благоверного князя Михаила Тверского, преподобного Михаила Малеина, святого великомученика Феодора Стратилата, преподобной Евфросинии Московской, великомученицы Евфимии Всехвальной. Чудотворная икона Божией Матери «Смоленская – Устюженская», икона святителя Николая из города Бари. Святыня Преображенской церкви – икона «Спас Нерукотворный» кисти Е.С. Сорокина из разрушенного храма.
    Прогулка по пешеходному Патриаршему мосту.
  Храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке (конец XVI века). В период безбожного лихолетья он был чудесно сохранен от закрытия предстательством своего Небесного покровителя – «огнеколесничника» Илии. Чтимые святыни храма - чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная радость», иконы Божией Матери «Феодоровская» и «Владимирская». В одном из ковчегов с частицами мощей находится великая православная святыня – частица Пояса Пресвятой Богородицы. В местном ряду иконостаса главного алтаря находятся несколько почитаемых икон: «Огненное восхождение святого Пророка Илии», «Спас Нерукотворный» с клеймами, икона Божией Матери «Казанская». В храме хранятся иконы преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского с частицами их мощей.
  Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь  – драгоценная жемчужина столицы, первая девичья обитель Москвы, основанная в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, и его родными сестрами преподобными Иулианией и Евпраксией. Среди святынь обители - чудотворный образ Пресвятой Богородицы именуемый  «Милостивая»; Крест-Распятие с частицами Крови Христовой, древа Креста и Гроба Господня; ковчег с частицей мощей святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского; ковчег с поясом, изготовленным сестрами монастыря и освященным у пояса Пресвятой Богородицы, который хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон; гробница на месте почитания игумении Иулиании и монахини Евпраксии.
  Богоявленский собор в Елохове  – один из важнейших центров духовной жизни России. С 1945 года Богоявленская церковь является кафедральным патриаршим собором. Наиболее чтимые святыни: мощи великого молитвенника и предстателя за русский народ перед Богом святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси чудотворца; рака с частицей Древа Животворящего Креста Господня, десницей апостола Андрея Первозванного, главой святителя Иоанна Златоуста, частицами мощей святителя Николая Чудотворца и святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси; чудотворные иконы Божией Матери «Казанская». «Млекопитательница», «Взыскание погибших», чудотворная очень древняя икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца; могила Святейшего Патриарха Алексия II.
  Храм Воскресения Христова в Сокольниках Даже в трудный для России и Русской Православной Церкви XX век церковь оставалсь действующей, ни на день не умолкала служба в этих стенах. Сюда из закрывшихся храмов и часовен были перенесены многие почитаемые иконы и другие святыни. Среди них чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» с частицей пелены с Гроба Господня из Иверской часовни у Воскресенских ворот, «Страстная» из Страстного монастыря, «Московская–Боголюбская» с Варварских ворот Китай-города, икона святого Пантелеимона из Пантелеимоновской Афонской часовни у Лубянских ворот Китай-города.
    Проводы группы на вокзал.

Все святые земли Московской, молите Бога о нас!

Программа для групп по запросу. Продолжительность пребывания в Москве и наполнение программы корректируется по вашему желанию и учитывает сезонные особенности города

Гарантируем проживание в гостинице «Университетская» - особые цены для паломнических групп.


Поделиться в социальных сетях:

Отзывы паломников

17.01.2024   Отзыв о поездке в Тверь и Старицу 2 и 3 декабря 2023 г.
"Слава Богу, что привёл нас в Тверские и Старицкие края, к родным святыням, что познакомил нас с прекрасными людьми."
17.08.2022   Отзыв от паломнической группы из Брестской Епархии, посетившей М...
"У нас остались самые добрые и светлые впечатления и воспоминания."
13.01.2020   Отзывы о паломничестве на родину Святителя Николая в декабре 201...
Моя лучшая паломническая поездка.

Оставить заявку

Получатель:





введите эти цифры без точек :   8.9.8  
Тема письма:

Сообщение:
Подписаться на рассылку
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Положением об обработке персональных данных.

Паломнические туры:


Паломнический центр » Паломнические туры » Россия » Москва » Великие православные святыни Москвы