В Вене начались торжества по случаю 60-летия Венско-Австрийской епархии.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

24 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний прибыл в Вену, чтобы возглавить торжества по случаю 60-летия Венско-Австрийской епархии.

Праздничные мероприятия начались с концерта духовной музыки, который состоялся в венском кафедральном соборе святителя Николая.

Перед началом концерта собравшихся приветствовал епископ Венский и Австрийский Алексий. Иерарх поздравил всех с наступающим праздником, отметив большой путь, который прошла епархия за время своего существования. Владыка Алексий также подчеркнул роль храмов Православной Церкви в созидании в первую очередь мира в душах людей и сохранении единства между представителями разных национальностей.

В концерте приняли участие певческие коллективы, в частности, мужской квартет Sacramelos под руководством регента Константина Лейпуса, детский хор кафедрального собора святителя Николая. На экране проектора были представлены презентации. Одна из них была посвящена истории певческих коллективов Николаевского собора в Вене. Другая — периодам истории Венско-Австрийской епархии, ее архипастырям и священнослужителям.

В завершение праздничного вечера большой хор Николаевского кафедрального собора исполнил избранные церковные песнопения классических и современных композиторов.

Также была выражена благодарность за труды по церковному пению некоторым певчим, особенно — Виктории Карловне Мо, которая в текущем году отметила свое 96-летие. Виктории Карловне были вручены цветы и посвящена одна из исполненных композиций.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В Вене начались торжества по случаю 60-летия Венско-Австрийской епархии.