Украинская полиция взяла штурмом Кременецкое духовное училище и выселила студенток.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

30 ноября 2023 года в городе Кременце (Тернопольская область Украины) полиция оцепила Николаевский кафедральный собор, на территории которого размещается регентское училище. Прибыло три автобуса с представителями силовых структур.

Это произошло в 6 часов утра, сообщил Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Тернопольской епархии. Сотрудники полиции потребовали от учащихся немедленно покинуть помещение. Полицейские врывались прямо в келии, где в то время спали воспитанницы, заставляли собирать вещи и немедленно выходить на улицу. Некоторые девушки закрылись в своих кельях. В ответ от полицейских последовали угрозы выломать двери.

К Николаевскому собору подогнали автобусы, в которые принудительно начали сажать студенток Кременецкого духовного училища, чтобы, как было заявлено, вывезти их «в общежитие одного из колледжей». Подавляющее большинство девочек находятся в шоковом состоянии. Полиция не предоставила никаких объяснений, на основании чего учащихся начали отводить в автобус. Впоследствии стало известно, что девушки находятся в безопасности: изгнанных после штурма духовного училища студенток временно принял Кременецкий женский монастырь, их накормили и согрели.

По информации Союза православных журналистов, полиция также срезала замки на Николаевском соборе.

Комментируя силовые действия против Николаевской религиозной общины и регентского училища города Кременца, директор Кременецко-Почаевского Государственного историко-архитектурного заповедника Василий Ильчишин назвал происшедшее «возвратом государственного имущества», сообщает сайт Raskolam.net.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » Украинская полиция взяла штурмом Кременецкое духовное училище и выселила студенток.