В Москве состоялось заседание Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

29 ноября 2023 года в Москве на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось заседание Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

Попечительский совет был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поддержке главы государства в 2017 году.

Заседание провел первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Попечительского совета Сергей Кириенко.

 * * *

Перед заседанием глава Нижегородской митрополии совершил молебен преподобному Серафиму Саровскому.

Далее прошло обсуждение итогов проделанной работы по возрождению Саровской и Дивеевской обителей и дальнейших планов. Со вступительным словом к собравшимся обратились Сергей Кириенко, митрополит Георгий и Игорь Комаров.

Глава Нижегородский митрополии выступил с докладом о ходе реализации социальной программы «С именем преподобного Серафима Саровского». В ходе доклада были презентованы результаты гуманитарных проектов программы: «Серафимовский учитель», «Серафимовский врач», «Серафимовская сестра милосердия», «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения». Участниками конкурсов стали более шести тысяч представителей профессиональных сообществ: учителя, врачи, медицинские сестры, представители предприятий крупных российских корпораций, сельскохозяйственных предприятий.

Затем митрополит Георгий рассказал о работе, проводимой в 2021-2023 году на объектах Нижегородской епархии в рамках деятельности Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. В своем выступлении правящий архиерей рассказал о ходе работ по возрождению храмов и монастырей, строительству и реконструкции культурных и образовательных учреждений в Арзамасе, Дивееве и Сарове, а также о масштабной событийной программе, которую реализует Нижегородская епархия в рамках развития кластера «Арзамас — Дивеево — Саров», и дальнейших планах по реализации проекта возрождения саровских и дивеевских святынь.

***

Паломническо-туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров» создан в Нижегородской области в 2018 году при поддержке Президента России и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках развития кластера планируется реализовать мероприятия, которые охватывают практически все отрасли экономики: дорожное хозяйство и транспорт, коммунальное хозяйство, благоустройство, сохранение объектов культурного наследия, экологию, культуру, образование, здравоохранение, обеспечивающую инфраструктуру туризма.

Центр города Арзамаса стал пешеходным, реконструирована Соборная площадь, прилегающие к ней территории и улицы, проведено благоустройство парка имени А.П. Гайдара и дендрария. В Дивееве наряду со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем центром притяжения паломников становится благоустроенная набережная реки Вичкинзы. Повышается транспортная доступность села: построены новые дороги, парковка, автостанция. В Сарове продолжается реставрация объектов культурного наследия федерального значения XVIII века и воссоздание строений на территории Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Нижегородская митрополия

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В Москве состоялось заседание Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.