Председатель Отдела внешних церковных связей и Патриарший экзарх Западной Европы совершили Литургию в Свято-Троицком соборе Парижа.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, находящийся с рабочим визитом во Франции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор совершили Божественную литургию в соборном кафедральном храме в честь Живоначальной Троицы в Париже.

Архиереям сослужили секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов, клирики Троицкого собора: протоиерей Игорь Трофим, иерей Иоанн Димитров, иерей Георгий Шешко, иеромонах Ириней (Грибов), иерей Антоний Сиденко, протодиакон Николай Ребиндер, диакон Роман Оника и иеродиакон Дионисий (Волков).

За богослужением, которое совершалось на церковнославянском и французском языках, пел архиерейский хор под управлением Марины Политовой, сообщает сайт Корсунской епархии.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Ириней (Грибов).

По окончании Литургии Патриарший экзарх Западной Европы тепло приветствовал высокого гостя, поблагодарив митрополита Антония за личное участливое отношение и всестороннее содействие, оказываемое Отделом внешних церковных связей, Корсунской епархии и Западноевропейскому экзархату в целом.

Председатель Отдела внешних церковных связей, в свою очередь, поблагодарил митрополита Нестора за теплый прием и возможность молитвенного общения в парижском Троицком соборе, а также передал собравшимся в храме благословение и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » Председатель Отдела внешних церковных связей и Патриарший экзарх Западной Европы совершили Литургию в Свято-Троицком соборе Парижа.