В двух городах Черногории установили памятники святому Александру Невскому.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

6 декабря 2023 года в черногорских городах Андриевице и Никшиче состоялось открытие памятников благоверному великому князю Александру Невскому. Бюсты были переданы в дар Будимлянско-Никшичской епархии Сербской Православной Церкви академиком Российской академии художеств и Академии художеств Флоренции Айдыном Зейналовым.

Памятники освятил епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий.

Церемонии прошли при большом стечении черногорцев.

В торжествах приняли участие, в частности, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Черногории В.В. Масленников и директор Русского дома в Белграде Е.А. Баранов, которые активно содействовали реализации данного проекта, передает телеграм-канал Посольства России в этой стране. В числе участников также были мэр Андриевицы Ж. Чулафич, мэр Беране В. Тодорович и мэр Никшича М. Ковачевич.

В своем выступлении В.В. Масленников подчеркнул, что открытие памятников русскому святому в Андриевице и Никшиче является еще одним подтверждением многовековой исторической, духовной и культурной близости между народами России и Черногории. Как сообщает сайт Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви, российский посол назвал символичным, что в Андриевице памятник Александру Невскому, широко почитаемому и в Черногории, установлен рядом с величественным соборным храмом Василия Острожского, который был построен почти 130 лет назад на средства российских императоров Александра III и Николая II.

Дипломат выразил уверенность, что близость и искренняя дружба между народами двух стран прочны, и никакие преходящие геополитические обстоятельства не изменят этого. Он также отметил: «Князь Александр Невский вошел в историю не только как выдающийся деятель, защитивший Россию от иностранной агрессии, но и как мудрый политик и дипломат. Установка памятника этому святому имеет особое значение для Посольства России в Черногории, поскольку он также является небесным покровителем российской дипломатической службы».

Российский посол поблагодарил А. Зейналова за создание прекрасных памятников, назвав их передачу в дар черногорским друзьям неоценимым вкладом в укрепление дружбы между народами России и Черногории.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В двух городах Черногории установили памятники святому Александру Невскому.