В Москве прошел круглый стол «Православие в Гагаузии: история и современность».

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

14 декабря 2023 года в Российской академии образования в Москве состоялся круглый стол «Православие в Гагаузии: история и современность». Мероприятие прошло под председательством О.Ю. Васильевой, президента Российской академии образования, доктора исторических наук, профессора, академика РАО.

Организаторы форума — Российская академия образования, Научно-исследовательский центр Гагаузии им. М.В. Маруневич (г. Комрат, АТО Гагаузия, Республика Молдова), Фонд гагаузского наследия, редакция научного журнала «Теология: теория и практика».

Модератором круглого стола выступила В.В. Кравчук, кандидат философских наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В дискуссии принял участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

В режиме видео-конференц-связи в работе круглого стола приняли участие специализирующиеся по гагаузоведению ученые, специалисты и общественные деятели из Российской Федерации, Республики Молдова и Республики Беларусь.

В рамках круглого стола состоялась презентация специального выпуска журнала «Теология: теория и практика» за 2023 год, посвященного Православию в Гагаузии. Инициатор подготовки спецвыпуска журнала и его редактор — Патриарший архидиакон Константин Барган. Он представил доклад «Турецкая Республика и православные гагаузы в начале ХХ века».

Главный редактор журнала «Теология: теория и практика» кандидат теологии Е.В. Паламаренко представил специальный выпуск журнала, рассказал об особенностях работы над номером, а также о важности и ценности представленной темы для издания и науки в целом.

Основные темы, которые обсуждались на круглом столе, были посвящены развитию гагаузоведения и науки в Гагаузии, исследованию особенностей православной идентичности гагаузов, страницам истории нациестроительства в Гагаузии, развитию религиозности гагаузов, изучению правдивой истории религиозности и духовной жизни гагаузов, а также ее значению в настоящее время.

Круглый стол стал продолжением предыдущей встречи гагаузских исследователей, которая состоялась 22 ноября 2022 года.

Содержание специального выпуска журнала «Теология: теория и практика» опубликовано на сайте журнала.

Ознакомиться с списком участников круглого стола, а также с подробной информацией об оргкомитете и программе форума можно по приведенной ссылке.

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В Москве прошел круглый стол «Православие в Гагаузии: история и современность».