Власти города Надворная Ивано-Франковской области ликвидировали единственную общину Украинской Православной Церкви.

 

                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

23 декабря 2023 года мэр города Надворная Ивано-Франковской области Зиновий Андрийович объявил на своей странице в социальной сети о ликвидации единственной в городе общины Украинской Православной Церкви в честь великомученика Георгия Победоносца, сообщает «Союз православных журналистов».

Ликующий мэр назвал это бесчинство «историческим моментом на духовном фронте». «Ликвидировали деятельность церкви святого великомученика Георгия Победоносца в нашей общине. Путь к ликвидации вражеской церкви был нелегок, ведь нам пришлось пройти процедуру общественных слушаний и несколько месяцев ожидания», — написал З. Андрийович.

Мэр города заявил, что после слушаний прошла «ликвидация юридической адресации московитов в черных рясах». На основании какого закона голосование группы посторонних людей получило право ликвидировать религиозную общину, З. Андрийович не уточнил.

В комментариях мэр написал, что до «ликвидации» община Украинской Православной Церкви действовала тайно, «в подполье». По его словам, часть прихожан перешла в «ПЦУ», другими — «занимаются спецслужбы». Также он пожаловался, что горожане «равнодушны» и не хотят проводить разъяснительную работу с прихожанами Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » Власти города Надворная Ивано-Франковской области ликвидировали единственную общину Украинской Православной Церкви.