На территории Екатеринбургской епархии в бывшем Среднеуральском женском монастыре откроется подворье Серафимо-Дивеевского монастыря.

 

                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

27 декабря 2023 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви рассмотрели вопрос об открытии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии на территории Екатеринбургской епархии (журнал № 149).

В связи с прошением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, а также рапортом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Священный Синод постановил открыть подворье Серафимо-Дивеевского женского монастыря в монастырском комплексе бывшего Среднеуральского женского монастыря (ныне Архиерейское подворье Покрова Пресвятой Богородицы города Среднеуральска Екатеринбургской епархии).

***

Параграф 4.2 Положения о монастырях и монашествующих гласит: «Подворье может быть учреждено на территории той епархии, где расположен монастырь. В исключительных случаях подворье может быть учреждено на территории другой епархии. Деятельность подворья регламентируется гражданским и внутренним уставами того монастыря, к которому данное подворье относится, а также гражданским и внутренним уставами подворья (если таковые имеются). Для управления подворьем может назначаться настоятель (настоятельница или старшая сестра), который состоит в подчинении у игумена (игумении) основного монастыря. <…> Подворье епархиального монастыря, открываемое на территории иной епархии, в церковно-иерархическом порядке подчинено епархиальному архиерею данной епархии. Имя этого епархиального архиерея возносится за богослужением в храме подворья, равно как и имя архиерея, которому подчиняется монастырь. Также за богослужением в храме подворья возносится имя игумена своего монастыря. В своей хозяйственной деятельности такие подворья подчинены игумену своего монастыря. Более подробное определение обязанностей подворья по отношению к той епархии, на территории которой оно находится, определяется письменным соглашением двух епархиальных архиереев при учреждении подворья».

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » На территории Екатеринбургской епархии в бывшем Среднеуральском женском монастыре откроется подворье Серафимо-Дивеевского монастыря.