В Нигерии за два дня исламские террористы убили 55 христиан, многих ранили и увели в плен.

                                         

 

В Нигерии за два дня исламские террористы убили 55 христиан, многих ранили и увели в плен. Их жертвами стали более 40 христиан в двух южных округах, а через день они разгромили церковь на севере, убив 14 прихожан, включая пастора, пишет сайт Morning Star News.

В издание Christian Daily International и кенийскую службу Morning Star News с обычной для этих мест задержкой пришло скорбное известие о том, что исламистские террористы из скотоводческого племени фулани 3 января 2024 года совершили рейд на два округа в южном штате Кадуна (Нигерия), где убили 41 христианина, многих ранили и похитили. Они ворвались на рассвете в села Докан Карджи, Унгван Сако и Кункурай в округе Кауру и Гефе в округе Каджуру, как сообщил местный житель Сандей Исува. «В Кауру они убили 17 христиан, а в Каджуру не менее 24 христиан», — сообщил Исува. «Вооруженные бандиты вторглись в наши села, — подтверждает местная жительница Самайла Муса. — Они безжалостно убивали всех без разбора, в том числе детей, женщин и беспомощных стариков, не способных бежать и скрыться».

Преподобный Джозеф Джон Хаяб (Joseph John Hayab), глава Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в штате Кадуна, сделал заявление для прессы 5 января. «Это очередное зверское преступление бандитов и террористов, которые давно уже свирепствуют в наших общинах, — сказал священник. — Мы вновь призываем губернатора Кадуны и службы безопасности Нигерии принять самые действенные меры для защиты населения и обрушить всю тяжесть закона на этих нелюдей».

* * *

*запрещенная в РФ террористическая организация

Седмица.ru

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » В Нигерии за два дня исламские террористы убили 55 христиан, многих ранили и увели в плен.