Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в Сергиевском храме в Йоханнесбурге.

                                         

 

14 января 2024 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин совершил утреню и Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР).

У входа в храма архиерея встречал настоятель прихода протоиерей Даниил Луговой. Приветствуя иерарха настоятель отметил, что это первое посещение кафедрального храма новоучрежденной Южно-Африканской епархии ее правящим архиереем. Епископ Константин поздравил отца Даниила и прихожан с недавним празднованием 20-летия образования прихода и передал благословение и дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — икону преподобного Сергия Радонежского.

За Литургией Его Преосвященству сослужили протоиерей Даниил Луговой, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), настоятель прихода Московского Патриархата в городе Блумфонтейн священник Иоанн Россоу и клирик Миссии Русской Зарубежной Церкви в Уганде иеромонах Силуан (Браун).

Богослужение совершалось на церковнославянском, английском языках и на языке африкаанс.

По окончании Литургии протоиерей Даниил Луговой поблагодарил владыку за совершенное богослужение. Епископ Константин обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Затем в приходском доме храма состоялись рождественский детский праздник, подготовленный воскресной школой, и праздничная трапеза.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в Сергиевском храме в Йоханнесбурге.