Патриарший экзарх Западной Европы возглавил престольный праздник Серафимовского храма во французском Монжероне.

                                         

 

15 января 2024 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, одноименный приход в Монжероне под Парижем отметил день памяти своего небесного покровителя. Престольные торжества в Серафимовском храме возглавил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор.

За праздничной Литургией митрополиту Нестору сослужили настоятель прихода иеромонах Никодим (Павлинчук), секретарь по окормлению молдавской диаспоры иеромонах Иосиф (Павлинчук), протоиерей Феодор Тырсына, иерей Габриэль Лякаскад, иерей Родион Рашку, сопровождавшие архипастыря иерей Даниил Набережный и диакон Роман Оника, гости и паломники в священном сане.

Богослужение совершалось на церковнославянском, французском и молдавском языках, сообщает сайт Корсунской епархии.

По окончании богослужения митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор и духовенство совершили традиционный чин славления перед чтимым образом преподобного Серафима.

Патриарший экзарх обратился к собравшимся в храме с архипастырским назиданием, посвященным житию и почитанию Саровского чудотворца. Владыка, в частности, отметил тот факт, что преподобный Серафим, прославленный в лике святых незадолго до трагических событий начала прошлого века — революции и гражданской войны — стал одним из наиболее почитаемых угодников Божиих среди русской эмиграции.

В ответном слове настоятель храма иеромонах Никодим поблагодарил архипастыря за посещение храма и Литургию, совершенную в день сугубых торжеств по случаю престольного праздника общины.

Затем митрополит Нестор, клир, прихожане и гости храма разделили братскую трапезу.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » Патриарший экзарх Западной Европы возглавил престольный праздник Серафимовского храма во французском Монжероне.