Приглашаем потрудиться в Свято-Успенский женский Шаровкин монастырь










 

Дорогие наши паломники! Приезжайте в нашу древнюю святую обитель, в эту поистине жемчужину Калужской земли! Спешите внести свою малую лепту в их возрождение, и Господь исполнит ваши души миром, божественной радостью и благодатью!
С любовью ко всем вам, сестры Свято-Успенского Шаровкина женского монастыря 

Чудо возрождения  Успенского Шаровкина монастыря

Вам приходилось сталкиваться с чудесами в своей жизни? Когда мы благодарим Бога, то видим их на каждом шагу. Одно из таких многочисленных чудес – это возрождение Успенского Шаровкина монастыря, который располагается на живописном месте, на холме неподалеку от реки Жиздры. Еще в XVI веке Божья Матерь избрала себе это место. Благоговейный инок Феогност Шаровка поселился здесь для прохождения уединенного подвига. Скромный монах не думал о суетной славе и имел своей целью лишь служение Богу.  Но Богу уже тогда было угодно, чтобы здесь собралась монашеская община. О жизни благочестивых иноков на этом месте узнали богатые князья и даже царь Иоанн Грозный, который сам посетил эту обитель. Монастырь расцвел за короткое время.
Но по коварству врага рода человеческого в  конце XVIII века, последовало закрытие обители, а в 1937 году был закрыт и последний приходской храм на ее территории. Служащий священник Успенской церкви о. Иоанн Жуков был расстрелян  28 августа 1937 года. Достойный служитель Матери Божией ушел в вечную жизнь как мученик в день Ее Успения…
Трудные времена пережила обитель в советские годы: ее разграбили и осквернили, в храме разместили скот. Но горяча была молитва и простых деревенских бабушек, которые стали собираться в разрушенных стенах для празднования  Рождества и Пасхи. Потихоньку храм был более-менее приведен в порядок и в нем стало возможно совершать службы. 
В январе 2016 года для возрождения обители сюда прибыли сестры из Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославце. Это событие произошло неожиданно для всех, прямо на Рождество Христово. Зима, холод, неустройство, недоверие односельчан встретили первых насельниц на новом месте послушания. Но монастырская «закалка» не дала унынию поселиться в их душах. 
Чтимая икона обители —  «Благодатное небо»- чудесным образом становилась ярче и светлее. Потихоньку к ней потянулся народ. Божия Матерь через Свою икону стала помогать всем и утешать в скорбях. 
Со многими происходили невидимые чудеса: менялись души, в людей вливалась новая жизненная сила. Люди говорили, что так не хочется уезжать из этого тихого уголка и возвращаться в круговорот бесконечных проблем в миру.
Многие, находясь в этом круговороте, часто вспоминают Шаровкин монастырь, желая как можно быстрее снова приехать в это благодатное место. Люди приезжают с благодарностью, рассказывают о разрешении своих серьезных проблем. Значит, это святое место воскреснет. И это чудо совершается на наших глазах. Мы, насельницы обители, от всего сердца благодарим Бога за то, что Он удостоил нас быть Его соработниками в благодатном деле помощи нуждающемуся миру. Хочется сказать от всего сердца: слава Богу за все! 
На территории монастыря:
•Храм Успения Божией Матери с приделом в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова
•Храм Святого преподобного Сергия Радонежского
•Святой источник пророка Илии на берегу р.Жиздра с купальней
Святыни монастыря:
В Успенском храме Шаровкина монастыря находятся разные замечательные святыни. В крест — Голгофу вставлены небольшие частицы Животворящего Древа Креста Господня и камня с Голгофы. В двух мощевиках находятся частицы мощей святых:  ап. Андрея,  ап. Филиппа, ап.Павла,  ап. Тимофея, свт. Спиридона Тримифунтского, первомч. архидиак. Стефана, вмч. и Поб. Георгия, прпмч. Андрея Критского, сщмч. Игнатия Богоносца, вмц. Варвары, мч. Вонифатия, мц. Ирины, мц. Наталии, мц. Иустины, свт. Василия Великого, свт. Нектария Эгинского , прав. Олимпиады диакониссы, прав. Анны, прп. Иоанна Лествичника, икона вмц. Екатерины с частицей ее мощей  привезена со св. горы Синай из монастыря в. Екатерины,  трех святителей с частицами их святых мощей, икона с мощами св.патр Тихона, икона прп. Паисия Святогорца с частицей его пояса, иконы царственных мучеников и вел.кн. Елисаветы с землей с места их убиения, деревянная икона  свт. Николая  Чудотворца с частицей мощей.

Наш адрес:

Россия,  249136, Калужская область
Перемышльский район, село Ильинское
Свято-Успенский Шаровкин женский монастырь
официальный сайт: http://sharovkin-monastir.ru
Страница в инстаграме:  feognost_sharovkin

Наши контакты:

8 910 868 8123 (монахиня Елисавета) – звонить по всем вопросам
E-mail: fsharovkin@mail.ru

Как проехать:

Из Москвы:

Метро «Теплый стан», автовокзал. Автобусы на Козельск, Сосенский, Ульяново. До остановки Орловский поворот после Перемышля (ехать около 4х часов).

От поворота по федеральной трассе на Орел 6км до села Ильинского.

Из Калуги:

До Калуги из Москвы электрички с Киевского вокзала. Автовокзал рядом с ж-д вокзалом. Автобус на Козельск, Сосенский, Перемышль до Орловского поворота. Или автобусы на Орел, Ульяново, Чекалин, Суворов- до села Ильинского Перемышльского района по Орловской трассе.

Из Тулы:

Автобус до Суворова, из Суворова  в 15 часов автобус до Песоченского на Орловской трассе (4км от Ильинского).

Из Орла:

Автобус Орел-Калуга через Чекалин.

Наши реквизиты:

249094, Калужская область, г.Малоярославец, ул.Кутузова

ИНН 4011003219/401101001, БИК 042908612,

р/с 40703810322230170075,к/с 30101810100000000612,

Обнинское отделение № 7786 в Калужском ОСБ № 8608

(для Шаровкина монастыря)

 

Паломнический центр » Наши партнеры » Трудничество » Приглашаем потрудиться в Свято-Успенский женский Шаровкин монастырь