Суздаль – город русской души

На сколько человек отсекает от себя утешения
мира сего, на столько сподобляется радости Божией во Святом Духе.

Преподобный Исаак Сирин

Суздаль – город русской души

Поездка на 1 день

(для организованных групп от 15/30 человек по запросу)

Программа:

7:00 Отъезд из Москвы Есть в истории имена, которые не сходят с ее страниц, но из века в век блистают немеркнущим светом душ – всегда живых в памяти Божией и назидательных для людей. Много таких имен хранит Суздаль – один из древнейших русских городов.
  Ризоположенский женский монастырь основан в 1207 г. суздальским епископом Иоанном. Одной из самых почитаемых суздальских святых стала преподобная Евфросиния, монахиня этого монастыря, дочь благоверного князя Михаила Черниговского, казненного в Орде. Своими подвигами, подвижнической жизнью и даром исцеления она возвысила значение монастыря. По ее молитвам при разорении Суздаля Батыем в 1238 г. монастырь был спасен: «вдруг сниде мрак, во облаце, и пришедшие невернии, поискавшие места того и не обретоша его». Поклонение святым мощам преподобной Евфросинии Суздальской.
Старейшая постройка обители – действующий Ризоположенский собор (первая половина ХVI в.). Двухшатровые Святые врата (1688г.) – шедевр суздальского зодчества. Самая высокая постройка города – Преподобенская колокольня (1819г., 72м), была возведена в память победы в Отечественной войне 1812 года.
  Покровский женский монастырь основан в 1364 г. благоверным князем Андреем Суздальско-Нижегородским. Помогал князю преподобный Евфимий Суздальский. Благодаря его духовному руководству, отеческим наставлениям обитель скоро стала известна своим благочестием и строгой жизнью монахинь. В 1525 г. из нее была направлена преподобная Елена Девочкина первой игуменьей в Новодевичий монастырь в Москве. Через год Покровская обитель стала местом иноческих подвигов преподобной Софии Суздальской, в миру великой княгини Соломонии Сабуровой, первой супруги Василия III.Строгой подвижнической жизнью она стяжала любовь и уважение всего монастыря.
Поклонение святым мощам преподобной Софии Суздальской. В подклете Покровского собора находится усыпальница, где погребены именитые постриженицы монастыря: царицы, великие княгини, знатные женщины аристократических родов Древней Руси.
  Спасо-Евфимиев монастырь основан преп. Евфимием Суздальским в честь Иисуса Христа в 1352 г. Преподобного называют «сомолитвенником и сопостником» Сергия Радонежского, по преданию, они посещали друг друга в своих монастырях, в том числе и когда увещевали князей в их междоусобных распрях.
Поклонение святым мощам преподобного Евфимия Суздальского.
  Храм Успения Божией Матери на Княжьем дворе Поклонение святым мощам святителя Арсения Элассонского, архиепископа Суздальского, прославленного Церковью Христовой еще в XVII веке.
  Суздальский Кремль Собор Рождества Богородицы, построенный благоверным великим князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем в 1225 г., Архиерейские палаты.
  Село Кидекша В XII в. здесь находилась резиденции Юрия Долгорукого, в которой он в 1152 г. возвел белокаменный храм в честь первых русских святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Внутри храма сохранены фрагменты фресок XII в., древние хоры. В 1780 г. рядом выстроена зимняя церковь в честь святого первомученика и архидиакона Стефана.
 22:00 Возвращение в Москву  

Все святые земли Суздальской, молите Бога о нас!

Последовательность поездки может быть изменена без сокращения программы.