Отзывы о паломничестве на родину Святителя Николая в декабре 2019 года

          

 

Моя лучшая паломническая поездка!

Очень понравилась поездка в Турцию с 17 по 24 декабря 2019 года по святым местам, где родился, жил, служил святитель Николай и св. Николай Пинарский. Понравилось в поездке все - до мелочей продумана вся программа, каждый день содержательный. Вспоминаю литургию 19 декабря в древнем храме св. Николая Чудотворца и душа наполняется светом и радостью. Присутствие святителя Николая ощущалось во время всей поездки. С нашей группой были слушатели духовной семинарии, и их прекрасное пение оставило незабываемое впечатление, их песнопением​ была украшена вся поездка. До паломничества в Малую Азию мне ничего не было известно о святом Николае Пинарском, очень почитаемом святом. Теперь я знаю о его житии, служении, чудесах. Каждый день в паломнической поездке я узнавала много нового, и мне как православной верующей это было необходимо. Огромное спасибо Яне Валентиновне за организацию поездки - отличные 5-ти звездочные отели, транспорт всегда вовремя – и за ее душевное отношение к паломникам. Низкий поклон батюшкам – отцу Георгию, отцу Олегу, отцу Сергию за такое проникновенное служение литургии. Помогай Господи Всем Православным Верующим.

С уважением, Марина Анатольевна К.



        

 

Хочу поблагодарить Паломнический Центр Московского Патриархата за прекрасно организованную поездку "На Родину Святителя Николая" с 17 по 24 декабря. Все было продумано и как-то тепло, по-домашнему. Особенно понравилось, что с нами паломничали священники и хор, состоящий из студентов Московской Духовной Академии и семинарии. Хорошо, конечно, посещать святыни и молиться там, но совсем другое дело, когда там совершаются богослужения, да ещё поет замечательный хор, есть возможность причаститься. Мне также запомнился наш обед в рыбном ресторане в городе Фетхие. Этот ресторан находится внутри большого, шумного, многолюдного восточного базара. Наша группа встала у накрытого для нас стола и мы вместе с мощным хором пропели молитву "Отче наш..". Мгновенно вокруг установилась тишина, все изумленные турки-мусульмане, наверное, впервые услышавшие православную молитву, с восхищением смотрели на нас, жизнь в городе остановилась на несколько минут. Хочется выразить благодарность и принимающей стороне, особенно Ирине Балджи, которая была с нами на протяжении всей поездки, и очень быстро решала все наши просьбы и пожелания.
Пожелаю Паломническому Центру организовать  паломнические поездки и к другим христианским святыням Турции - Каппадокию, Константинополь, Эфес, в которые я бы, с удовольствием поехал бы ещё. 

Андрей Вячеславович

 

Отправиться в паломничество в Турцию

 

Паломнический центр » Отзывы » Отзывы о паломничестве на родину Святителя Николая в декабре 2019 года