Иоанно-Богословский мужской монастырь

Возлюбленные! Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга!

I Иоанн, 4,2

 

Иоанно-Богословский мужской монастырь

Поездка на 1 день

(для организованных групп от 15/30 человек по запросу)

Программа:

Отъезд из Москвы в 7:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентировочное время возвращения в Москву 22:00

Соборный храм во имя Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, храм во имя «Иерусалимской» иконы Божией Матери в городе Бронницах. Поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Иерусалимская».

Село Константиново — родина великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Напротив церкви Казанской иконы Божией Матери, в которой венчались родители С.А. Есенина и крестили будущего поэта, расположена усадьба Есениных. Паломники увидят мемориальный дом-музей С.А. Есенина, земскую школу, дом священника И.Я. Смирнова, который крестил, благословлял и тайно отпел поэта. Осмотрят часовню в честь Святого Духа, усадебный дом Л.И. Кашиной.

Иоанно-Богословский мужской монастырь

Монастырь в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова находится в 25 километрах от Рязани в селе Пощупово на правом берегу Оки. Монастырь был основан в конце XII – начале XIII веков греческими монахами-миссионерами, пришедшими по приглашению великого князя Рязанского для просвещения местных язычников светом Христовой веры. Монахи принесли в дар великому князю от Патриарха Константинопольского чудотворную икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В настоящее время в Иоанно-Богословском монастыре семь храмов, две часовни и две колокольни. После возвращения монастыря Православной Церкви в 1988 г. здесь стал совершаться полный круг уставных Богослужений.

Святыни монастыря:

  • мощевик, в котором хранятся частицы мощей более 120-ти угодников Божиих. Среди них мощи апостолов Петра, Андрея Первозванного, Евангелистов Матфея и Луки, святителя Николая Чудотворца, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученика Георгия Победоносца;
  • чудотворная икона Божией Матери «Знамение – Корчемная»;
  • чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Под ризою монастырского образа Богоматери, около кисти ее правой руки, находится мешочек, в котором хранятся несколько ворсинок или нитей от хитона  Пресвятой Богородицы;
  • ковчежец с главою одного из невинно убиенных Вифлеемских младенцев, ковчеги с частицами мощей блаженной Любови Рязанской, мучеников Мамонта и Трифона и других святых.

Вблизи монастыря расположен святой источник, издавна известный своими целебными  свойствами.

В творчестве Сергея Есенина есть чудесные строки об Иоанно-Богословском монастыре, куда он ходил с бабушкой из Константинова пешком помолиться:

Не за песни весны над равниною

Дорога мне зеленая ширь —

Полюбил я тоской журавлиною

На высокой горе монастырь. 

*в группе от 30 человек предоставляется одно место бесплатно

Последовательность поездки может быть изменена без сокращения программы.