Свято-Троицкая Сергиева Лавра (братский молебен у мощей прп. Сергия Радонежского). Хотьково. Радонеж

                               Любовью и единением спасемся.

Преподобный Сергий Радонежский

Свято-Троицкая Сергиева Лавра
(братский молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского) 

Хотьково. Радонеж

Поездка на 1 день

(для организованных групп от 15/30 человек по запросу)

 

Программа:

22:00 Отъезд из Москвы  
  Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Размещение в гостиничном комплексе «Паломническая слобода».

05:30  братский молебен в Троицком соборе перед открытой гробницей с мощами одного из самых почитаемых русских святых преподобного Сергия  Радонежского. Утренние молитвы и полунощница.

Исповедь в надвратном храме в честь Рождества святого Иоанна Предтечи.

06:30-08:30 – Божественная литургия в Троицком соборе.

Посещение Серапионовой палаты (по возможности).

Трапеза в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

10:00 – обзорная экскурсия по Лавре с посещением трех главных храмов (Троицкого собора, Успенского собора, церкви преподобного Сергия с Трапезной палатой). Православный экскурсовод расскажет о жизни основателя монастыря – преподобного Сергия Радонежского, великого святого, печальника, молитвенника и защитника Святой Руси. Познакомит с историей, святынями, архитектурой и достопримечательностями одного из самых знаменитых русских монастырей, крупнейшим центром русской духовной культуры и просвещения.

Поклонение святым мощам угодников Божиих, чудотворным иконам.

Церковно-археологический кабинет Московской Духовной академии, экспозиция которого располагается в двенадцати залах бывших Царских чертогов. Здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.

Храм святых апостолов Петра и Павла.

  Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь В Покровском соборе покоятся святые мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, явивших немеркнущий пример христианского супружества и родительства. На склоне лет родители преподобного Сергия приняли иноческий постриг в Покровском Хотькове монастыре. Скончались в 1337 году, приняв перед кончиной схиму.
  Радонежское подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры храм Преображения Господня с приделом преподобного Сергия По преданию придел находится на месте, где стоял дом родителей преподобного Сергия Радонежского. Часовня святой блаженной Матроны Московской, в которой находится крест с ее могилы на Даниловском кладбище. Святой источник преподобного Сергия Радонежского.
18:00 Возвращение в Москву (ориентировочно)  

 

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Последовательность поездки может быть изменена без сокращения программы.

Узнать больше о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре - в нашем журнале-путеводителе "Православный паломник".