Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей.

30 апреля и 1 мая 2022 года группа мирных жителей вышла с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Всего за два дня завод покинуло около 100 человек, в том числе десятки детей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

О том, как проходил процесс эвакуации и что сейчас переживают освобожденные люди, митрополит Митрофан рассказал в интервью порталу Патриархия.ru.

«Для того, чтобы эвакуация гражданских с "Азовстали" стала возможной, было задействовано огромное количество людей, которые выполняли свою работу: переговорщиков, военных, врачей и многих других специалистов. Режим тишины поддерживали буквально в ручном режиме, чтобы ничего нигде не стреляло и ни в коем случае процесс не сорвался. Все к этому относились очень трепетно, работали на пределе сил», — отметил архиерей.

Особую благодарность митрополит Митрофан выразил Святейшему Патриарху за то, что «он так близко к сердцу принял происходящее и сделал со своей стороны всё, что мог, для того чтобы приблизить освобождение мирных жителей из мариупольского подземелья».

«Даже если кто-то спасет одного человека, он уже жил не зря. Святейший Патриарх в эти дни был полностью погружен в процесс вывода гражданских, многократно интересовался ходом событий, всеми мельчайшими деталями, и в любой момент, если бы возникли какие-то затруднения, он готов был на своем уровне в него вмешаться, чтобы эвакуация продолжилась и завершилась успехом, — рассказал владыка. — Я, помимо общения с людьми, видел свою миссию в том, чтобы если этому процессу что-то начало угрожать, сообщить об этом Патриарху».

По словам митрополита Митрофана, было бы неверно считать эвакуацию мирных граждан с «Азовстали» отправной точкой активизации деятельности Церкви в сфере помощи пострадавшим от боевых действий. «Это не отправная точка, а один из ярких эпизодов. Церковь всегда оказывала и будет оказывать помощь людям, попавшим в сложную ситуацию. Мариупольские священники активно занимаются этой работой каждый день. Они раздают гуманитарную помощь, помогают в поиске родственников, участвуют во всех процессах — причем не по настоянию сверху, а исходя из христианских мотивов», — подчеркнул митрополит Митрофан.

«Мы в Горловской епархии в любой момент готовы участвовать в любой акции, которая принесет пользу людям. Будем помогать всем, чем можем. Практически вся территория нашей епархии уже в зоне боевых действий: в Лимане, Северске, Горловке, Енакиево, Дебальцево мы практически каждый день видим обстрелы и разрушения. В любой момент то же самое может начаться в Славянске, Краматорске и Константиновке. Учитывая это, мы, конечно же, готовимся прийти на помощь максимально быстро, для этого уже заготовлен определенный ресурс», — отметил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей.