В Горненском монастыре в Эйн-Кареме завершилось празднование Сретения Пресвятой Богородицы с праведной Елисаветой.

7 июля 2022 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, чтимый образ Благовещения Пресвятой Богородицы из Троицкого собора Иерусалима, пребывавший три месяца в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме, вернулся в Иерусалим. Таким образом завершилось празднование Сретения Пресвятой Богородицы с праведной Елисаветой, называемого также праздником «Целования», основанное на традиции, заложенной устроителем Русской Палестины архимандритом Антонином (Капустиным).

Божественную литургию в праздничный день в главном монастырском храме — соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, возглавил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).

Его Высокопреподобию сослужили секретарь Миссии игумен Никон (Головко), и.о. ключаря подворья свв. Праотцев в Хевроне иеромонах Амвросий (Игнатов), клирик Горненской обители иеромонах Иннокентий (Беспалов), клирик Татарстанской митрополии иеромонах Павел (Кузнецов), а также и.о. ключаря Странноприимного дома на месте Крещения Господня в Иордании иеромонах Матфей (Козлов).

По окончании богослужения духовенство совершило славление св. Иоанну, затем крестный ход с чтимым образом проследовал из собора Всех русских святых в Казанский храм обители.

Далее, по окончании монастырской трапезы, крестный ход с образом Благовещения из Казанского храма направился к источнику Девы Марии, расположенному в центре Эйн-Карема, а затем — в Троицкий собор Иерусалима.

Празднование «Целования» было установлено Святейшим Синодом в XIX в. по ходатайству начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Согласно традиции, икона Благовещения Пресвятой Богородицы, находящаяся в Троицком соборе Иерусалима, ежегодно после праздника Благовещения переносится в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме и пребывает там в течение трех месяцев в ознаменование Евангельских событий: именно сюда, в Нагорную страну, пришла после Благовещения Пречистая Дева Мария поделиться с праведной Елисаветой радостью о том, что Она станет Матерью обетованного Мессии, и оставалась в доме праведных Захарии и Елисаветы около трех месяцев (Лк. 1:39-56).

К 175-летию основания Русской духовной миссии в Иерусалиме решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2022 года был утвержден текст акафиста в честь Сретения Пресвятой Богородицы с праведной Елисаветой, составленный сестрами Горненской обители.

Русская духовная миссия в Иерусалиме

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Горненском монастыре в Эйн-Кареме завершилось празднование Сретения Пресвятой Богородицы с праведной Елисаветой.