Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил крестный ход из Жировичей в Минск в четвертый день молитвенного шествия.

22 августа 2022 года, в четвертый день следования большого крестного хода из Успенского Жировичского монастыря в Свято-Духов кафедральный собор столицы Белоруссии к иконе Божией Матери «Минская», ранним утром в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Турец Кореличского района была совершена Божественная литургия.

За богослужением молились Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и крестоходцы. По отпусте Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня. Затем архипастырь обратился к молящимся со словом назидания.

После общей трапезы крестный ход во главе с Патриаршим экзархом выдвинулся в сторону границы Минской и Гродненской областей. Проследовав через приход Вознесения Господня деревни Еремичи Кореличского района, крестоходцы прибыли в приход храма Собора Белорусских святых деревни Шашки Столбцовского района.

***

Проходящий в эти дни восьмидневный крестный ход приурочен к 1030-летию Православия на белорусских землях. Всего паломники пройдут 250 километров, их маршрут будет пролегать через четыре епархии и 18 храмов. К участию в крестном ходе могут присоединиться все желающие на любом отрезке пути. С маршрутом молитвенного шествия можно ознакомиться по ссылке. 

Крестный ход завершится 26 августа торжественным шествием по городу Минску, после которого митрополит Вениамин совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская» в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Официальный сайт БПЦ

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил крестный ход из Жировичей в Минск в четвертый день молитвенного шествия.