В Волгоградской митрополии прошли торжества по случаю 370-летия Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.

3 августа 2022 года, в день памяти преподобной Арсении Усть-Медведицкой, в Урюпинской епархии Волгоградской митрополии прошли торжества, посвященные юбилейным датам, связанным с историей Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря г. Серафимовича Волгоградской области. В обители отметили 370-летие основания, 30-летие возрождения монашеской жизни и 20-летие восстановления женского монашества.

Божественную литургию в Казанском соборе монастыря совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении сонма священнослужителей, прибывших на торжества.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Георгия (Боровик) с сестрами, монашествующие, представители Волгоградской областной Думы, администрации, казачества. Гостями праздника в Урюпинской епархии стали свыше 1500 паломников из различных регионов России.

Был совершен крестный ход вокруг храма. Молитвенное шествие сделало остановку у могил семи монахинь, которые жили здесь до 1928 года, — Анимаиды, Афанасии, Варсонофии, Евфалии, Евфрасии, Надежды, Раисы. Духовенством была пропета «Вечная память».

Собравшихся приветствовал епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. «Сегодня мы здесь празднуем 370-летие обители, вспоминая ее очень непростую историю: монастырь был учрежден как мужская обитель, но потом был преобразован в женскую. В наше время монастырь повторил эту историю — в 1991 году он возродился как мужской, но через некоторое время уже преобразовался в женский. Сегодня мы также празднуем 20-летие возрождения здесь женской монашеской жизни», — сказал, в частности, владыка Елисей.

Глава Волгоградской митрополии поблагодарил архиереев за приезд, приветствовал представителей власти и казачества, игумению Георгию с сестрами обители и всех присутствовавших, а также обратился к собравшимся со словом проповеди: . . .

По материалам сайта Волгоградской епархии

Патриархия

 

Паломнический центр » Новости » В Волгоградской митрополии прошли торжества по случаю 370-летия Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.