В Покровском Хотькове ставропигиальном монастыре отметили 30-летие возрождения монашеской жизни.

1 августа 2022 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Покровском Хотькове ставропигиальном монастыре отметили 30-летие возрождения монашеской жизни в обители. В этот день праздничную Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря и духовенство города Москвы.

Поздравить настоятельницу Покровского Хотькова монастыря игумению Олимпиаду (Баранову) и сестер приехали настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной пустыни игумения Сергия (Щербакова), настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря игумения Елисавета (Жегалова), настоятельница Каширского Никитского монастыря игумения Магдалина (Чекулаева), сестры других обителей. 

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании Литургии митрополит Феогност зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 30-летия возрождения монашеской жизни в Покровском Хотькове монастыре.

Затем владыка Феогност вручил Патриаршие награды благотворителям монастыря.

В ответном слове игумения Олимпиада выразила благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и преподнесла в дар владыке Феогносту икону Покрова Божией Матери.

По окончании трапезы состоялся концерт, подготовленный детским хором монастырского приюта.

***

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь — одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Время его основания неизвестно, поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях, — с 1308 года. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом.

В настоящее время в обители реставрируются храмы и монастырские здания, в Покровском соборе ежедневно совершаются богослужения. Сестры исполняют традиционные монастырские послушания: поют в храме, работают в иконописной и швейной мастерских, на кухне, подсобном хозяйстве, скотном дворе, благоустраивают территорию, пекут просфоры и хлеб и т.д.

На территории обители находится детский пансион для девочек. Воспитанницы получают среднее полное общее образование. В их обучении принимают участие сестры обители, имеющие педагогическое, музыкальное и художественное образование. Для детей разного возраста открыта воскресная школа, занятия в которой проходят по субботам и воскресеньям. В выходные дни также открыта библиотека, располагающая большим книжным фондом.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Покровском Хотькове ставропигиальном монастыре отметили 30-летие возрождения монашеской жизни.