При участии Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря пройдет научная конференция «Соловки в истории и культуре Севера».

 

6-9 сентября 2022 года в Соловецком музее-заповеднике состоится научная конференция «Соловки в истории и культуре Севера», посвященная разнообразному наследию Соловецкого архипелага и 55-летию Соловецкого музея-заповедника, сообщает сайт федерального государственного учреждения культуры.

В работе научного форума примут участие 55 специалистов из 14 населенных пунктов Российской Федерации. Наиболее представительные делегации прибудут из Москвы и Санкт-Петербурга. Конференция соберет вместе представителей разных исследовательских направлений: археологов, этнографов, историков, филологов, искусствоведов, музейных работников. Объединяющим началом для специалистов стало предметное поле исследований.

На конференции будет представлено более 50 научных докладов, в том числе шесть стендовых. В подготовленных исследованиях содержится анализ и результаты археологических, исторических, искусствоведческих, филологических исследований по широкому спектру тем истории и культуры Севера. Большими блоками будут представлены доклады археологов, изучавших многочисленные памятники Севера разного времени (от мезолита до ХХ века), исследователей иконописного собрания и библиотеки Соловецкого монастыря, истории Соловецкого архипелага в ХХ-ХХI вв.

Конференция «Соловки в истории и культуре Севера» является продолжением серии общероссийских и международных научных форумов, которые Соловецкий музей-заповедник проводит с 2006 года, в том числе совместно со Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем и Институтом археологии РАН. К настоящему времени состоялось восемь конференций, посвященных археологическому прошлому России и Соловецких островов, историко-культурному и духовному наследию Соловецкого монастыря, проблемам изучения и сохранения природных ландшафтов архипелага и другим темам. На них прозвучало около 400 докладов исследователей из России, Норвегии и Финляндии. По результатам научных конференций Соловецкого музея-заповедника опубликовано восемь сборников статей и тезисов докладов.

В 2022 году конференция «Соловки в истории и культуре Севера» посвящена 55-летнему юбилею Соловецкого музея-заповедника. Ее соучредителями стали Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь.

Опубликована программа научной конференции, заседания которой пройдут в конференц-зале «Петербургской гостиницы», куда приглашаются все желающие.

Соловецкий монастырь

Патриархия

 

Паломнический центр » Новости » При участии Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря пройдет научная конференция «Соловки в истории и культуре Севера».