В Волгодонске Ростовской области совершили первое богослужение с сурдопереводом.

23 сентября 2022 года в рамках мероприятий, приуроченных к Международной неделе глухих, в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Волгодонска Ростовской области впервые прошла Божественная литургия с сурдопереводом для людей с нарушением слуха.

Богослужение с переводом на русский жестовый язык совершил координатор по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской епархии, духовник Ростовской общины глухих, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк. Ему сослужили руководитель социального отдела Волгодонской епархии иерей Алексий Скоробогатов и другие клирики епархии.

Иерей Антоний Осяк и его помощники по окормлению глухих были приглашены в Волгодонск по благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония, т.к. Волгодонская епархия пока не имеет священника, обладающего знаниями русского жестового языка и навыками совершения богослужения с сурдопереводом.

Вместе с настоятелем храма иконы Божией Матери «Державная» иереем Антонием Осяком из Ростова приехали и его неслышащие прихожане, чтобы поддержать Волгодонскую общину глухих и поделиться с ее представителями своим опытом церковной жизни.

Перед богослужением отец Антоний совершил для инвалидов по слуху таинство Исповеди на жестовом языке, глухие смогли причаститься Святых Христовых Таин, что для некоторых было впервые.

На проповеди отец Антоний поздравил людей с нарушением слуха с приближающимся Международным днем глухих и пожелал развивать в Волгодонской епархии деятельность по окормлению глухих и слабослышащих. После богослужения состоялась совместная трапеза и общение.

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

Диакония.ru

Патриархия

 

Паломнический центр » Новости » В Волгодонске Ростовской области совершили первое богослужение с сурдопереводом.