В Ростове-на-Дону прошли сборы по военно-медицинской подготовке для клириков и сотрудников епархии.

24-25 октября 2022 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 1602-м военном клиническом госпитале Министерства обороны Российской Федерации состоялись сборы по военно-медицинской подготовке клириков Ростовской епархии и сотрудников епархиального управления.

По согласованию с начальником госпиталя полковником медицинской службы В.Г. Кокоевым врачи медицинского учреждения провели для клириков города, благочинных, насельников и насельниц монастырей, сотрудников Ростовского епархиального управления и кафедрального собора курсы оказания помощи в кризисных ситуациях. Занятия прошли в два этапа, в рамках которых участники получили теоретические знания и отработали практические навыки.

Перед началом сборов глава Донской митрополии обратился к участником со словом, в котором, в частности, сказал: «Русская Православная Церковь исполняет тот священный долг, который для нее искони был свойственен, — быть всегда со своим народом. Она остается с ним, готова послужить ему, прежде всего стабилизируя внутреннюю ситуацию, молясь за людей, которые стоят на передовых рубежах, за тех, кто трудится в тылу, оказывая помощь беженцам, переселенцам. И каждый из нас в случае возникновения критической ситуации техногенного, военного или иного характера, должен обладать определенными навыками, знаниями, которые помогут оказать первую медицинскую помощь и научить этому других людей».

Лекционную часть курса составили темы: «Первая помощь раненым и медицинское оснащение для ее оказания», «Первая помощь при переломах костей и травматическом шоке», «Неотложные реанимационные мероприятия» и др.

Второй день сборов был посвящен обучению практическим навыкам остановки наружного кровотечения, наложения повязок и жгутов, оказания первой помощи при повреждениях и ранениях груди, головы и позвоночника и др.

По окончании сборов начальник госпиталя В.Г. Кокоев вручил участникам сертификаты государственного образца.

Ростовская епархия

Патриархия

 

Паломнический центр » Новости » В Ростове-на-Дону прошли сборы по военно-медицинской подготовке для клириков и сотрудников епархии.