Епископ Джакартский Питирим посетил Мьянму.

С 1 по 7 октября 2022 года по благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия состоялся визит викария Сингапурской епархии епископа Джакартского Питирима в Республику Союз Мьянма — первый в истории визит архиерея Русской Православной Церкви в эту страну Юго-Восточной Азии.
В поездке епископа Питирима сопровождал благочинный приходов в Малайзии игумен Павел (Хохлов).
2 октября епископ Питирим совершил в здании Посольства России в Янгоне молебен и встретился с сотрудниками дипмиссии, членами их семей и постоянно проживающими здесь соотечественниками. По окончании состоялась беседа с послом России в Мьянме Н.А. Листопадовым, в ходе которой были затронуты вопросы российско-мьянманского сотрудничества в религиозной сфере.
4 и 5 октября в столице Мьянмы Нейпьидо состоялись встречи епископа Питирима с секретарем Государственного административного совета Мьянмы генерал-лейтенантом Аун Лин Две, заместителем министра иностранных дел Республики Союз Мьянмы Чжо Мьё Тхутом, заместителем министра по делам религий и культуры Эй Туном и заместителем министра внутренних дел генерал Соу Тин Наином, в ходе которых в атмосфере открытого и конструктивного диалога были обсуждены вопросы присутствия Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии в стране, развития межрелигиозного сотрудничества и укрепления дружественных отношений между Россией и Мьянмой. Во встречах также приняли участие игумен Павел (Хохлов) и атташе Посольства России в Мьянме Н.А. Перминов.
6 октября, по приглашению главы международной буддистской академии Ситагу Саядо Ашина Ньяниссары, делегация Русской Православной Церкви в сопровождении Посла России в Мьянме Н.А. Листопадова посетила академию. В ходе беседы обсуждались вопросы развития межрелигиозных и дружеских отношений между христианами и буддистами России и Мьянмы. Стороны обменялись подарками, после чего были показаны классы и залы академии.
В ходе визита в Мьянму епископ Питирим и игумен Павел ознакомились с достопримечательностями Янгона и Нейпьидо.

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Епископ Джакартский Питирим посетил Мьянму.