На территории нового комплекса Суворовского училища в Твери заложен храм великомученика Георгия Победоносца.

4 октября 2022 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил на территории Тверского суворовского военного училища чин освящения закладного камня в основание храма великомученика Георгия Победоносца.
Знаменательное событие произошло в преддверии 80-летия училища, которое будет отмечаться в следующем году.
Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, духовник Суворовского училища иерей Валерий Юкин, настоятель собора в честь благоверного князя Александра Невского г. Твери, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев, ключарь Спасо-Преображенского собора г. Твери иерей Сергий Будков, клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери протодиакон Роман Соколов и диакон Иоанн Зорин.
Церемония началась с подписания грамоты для закладной капсулы в музее Суворовского училища. Подписи поставили митрополит Дионисий, митрополит Амвросий, губернатор Тверской области И.М. Руденя, начальник Суворовского военного училища генерал-лейтенант В.Н. Ляпоров.

***

Для будущего храма И.М. Руденя и митрополит Амвросий передали точную копию полковой иконы апостолов Петра и Павла Тверского драгунского полка. Подлинник этой иконы хранится в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис-Цкаро в Грузии, где полк дислоцировался в последние годы до расформирования, охраняя границы Российской империи.

«Это не просто образ, написанный в честь сегодняшнего дня. Копия точно повторяет образы святых на иконе, которая сопровождала Тверской драгунский полк. Пусть благословение святых Тверской земли пребывает с теми, кто здесь учится и учит, воспитывает и дает путевку в жизнь будущим офицерам», — обратился к присутствующим владыка Амвросий.

В конце торжественного мероприятия выступил ансамбль «Молодая гвардия».

В завершение В.Н. Ляпоров попросил владыку Дионисия передать слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за внимание к училищу и Первосвятительское благословение.

Митрополит Дионисий посетил музей учебного заведения, ознакомился с процессом подготовки суворовцев, с материально-технической базой училища.

***

Тверская епархия

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » На территории нового комплекса Суворовского училища в Твери заложен храм великомученика Георгия Победоносца.