В Русском Доме в Белграде откроется выставка «Святые новомученики и праведники Павла Корина».

 

1 ноября 2022 года в 18.00 в Русском Доме в Белграде (Краљице Наталије, 33) состоится открытие выставки «Святые новомученики и праведники Павла Корина». Выставка организована Научно-просветительским центром «Индрик» и пройдет при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Павел Корин, один из столпов русской художественной культуры XX столетия, оставил главную свою работу «Реквием. Русь уходящая» в незавершенном состоянии. Материалы выставки дают возможность увидеть подлинный замысел художника, прочитать его зашифрованное послание современникам и потомкам: будущее создают христианские мученики. Гнев Божий должен исправить человека, но захотеть измениться человек должен сам. Созданная Павлом Кориным в 1930-х годах галерея портретов стала изображением новой, преображенной Русской Церкви, откровением о скором духовном возрождении русского народа.

На открытии выставки будут представлены личные вещи некоторых новомучеников, для углубленного восприятия создано мультимедийное сопровождение.

Вход свободный.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Патриархия

 

Паломнический центр » Новости » В Русском Доме в Белграде откроется выставка «Святые новомученики и праведники Павла Корина».