В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре совершены праздничные богослужения

18 декабря 2022 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста в Никольском храме в Мирах Ликийских (современный Демре, Турция).

19 декабря, когда Церковь праздновала память святителя Николая, в Демре была отслужена Божественная литургия, которую возглавил священник Георгий Сергеев, ответственный за организацию окормления паствы Московского Патриархата на территории Турецкой Республики. В богослужении приняли участие священник Алексий Головин и иеромонах Палладий (Быстров) — клирики Московского Патриархата, окормляющие общины Русской Православной Церкви в Анталье и Аккую.

За богослужением молились паломники из разных регионов Турции, а также российские специалисты, работающие на строительстве атомной электростанции в Аккую.

По окончании Литургии участники празднования приняли участие в водосвятном молебне.

Затем была совершена заупокойная лития по А.Г. Карлову, Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Турции, убитому террористом 19 декабря 2016 года в Анкаре.

Верующие возложили цветы к памятнику Герою Российской Федерации А.Г. Карлову на главной улице Демре, носящей имя покойного дипломата.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Паломнический центр » Новости » В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре совершены праздничные богослужения