Иерарх Антиохийской Церкви посетил русские храмы в Нью-Йорке

2 февраля 2023 года митрополит Захлейхский и Баальбекский Антоний, временно возглавляющий Антиохийскую архиепископию в США до избрания ее главы, посетил в Нью-Йорке Николаевский Патриарший собор и Знаменский собор Русской Зарубежной Церкви.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай и митрополит Антоний совместно помолились в Знаменском соборе, приложились к Курской-Коренной иконе Божией Матери и другим святыням храма.

Затем в резиденции Первоиерарха состоялась братская беседа. Были затронуты насущные вопросы жизни Святой Христовой Церкви, ее пастырского и миссионерского служения, работы с молодежью и межправославных отношений.

Как сообщает сайт Русской Зарубежной Церкви, во встрече, которая прошла в теплой и дружественной обстановке, также приняли участие канцлер Северо-Американской Архиепископии Антиохийской Православной Церкви протоиерей Фома Зайн, секретарь иерей Порфирий Ибрагим и помощники Патриаршего викария, а также ключарь Знаменского собора, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер, управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода, секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви протоиерей Серафим Ган, иеродиакон Пантелеимон (Жигалин) и юрисконсульт Н.А. Охотин.

В завершение беседы архиереи обменялись памятными подарками, пожелав друг другу помощи Божией.

В тот же день состоялось посещение Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке. Митрополита Антония встретили настоятель собора, канцлер Патриарших приходов в США протоиерей Игорь Выжанов и вице-канцлер священник Марк Рашков.

После краткой экскурсии по храму и поклонения соборным святыням архиерей передал наилучшие пожелания Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, поблагодарил духовенство собора за гостеприимство, отметив, что рад возможности посетить Николаевский собор.

По информации сайта Патриарших приходов в США, на память об этом визите протоиерей Игорь Выжанов преподнес в дар митрополиту Антонию икону с изображением создателей Николаевского собора: святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и священномученика протопресвитера Александра Хотовицкого. Общение продолжилось за трапезой, предложенной гостям в Представительстве Московского Патриархата в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Паломнический центр » Новости » Иерарх Антиохийской Церкви посетил русские храмы в Нью-Йорке