Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в богослужении в монастыре святого Симеона Богоприимца

16 февраля 2023 года, в день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил Божественную литургию в монастыре святого Симеона Богоприимца на вершине холма Катамон (Западный Иерусалим), где находится гробница этого ветхозаветного праведника.

Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви сослужили митрополит Капитолиадский Исихий, генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Фаворский Мефодий, архиепископ Мадабский Аристовул, духовенство Святогробского братства и русские паломники в священном сане.

От Русской духовной миссии в Иерусалиме в богослужении приняли участие ее начальник архимандрит Александр (Елисов), секретарь игумен Никон (Головко) и клирик РДМ диакон Макарий Петухов.

За богослужением молились настоятель монастыря праведного Симеона архимандрит Феодорит, настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, многочисленные представители местных христианских общин и паломники.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Государстве Израиль Л. Жвания, генеральный консул Греческой Республики в Иерусалиме Е. Велиорас.

Богослужение было совершено на греческом, арабском и церковнославянском языках.

На великом входе из алтаря для всеобщего поклонения была изнесена серебряная шкатулка с частицей мощей святого Симеона Богоприимца.

После запричастного стиха Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к пастве со словом.

Православный мужской монастырь и храм на месте дома праведного Симеона Богоприимца расположены на вершине холма в северной части Катамона, одного из районов Иерусалима. Название района происходит от греческого «κατά τι μόνη», что означает «под монастырем». Обитель принадлежит Иерусалимской Православной Церкви. Современным монастырский комплекс был построен в 1859 году.

Русская духовная миссия в Иерусалиме/Патриархия.ru

Паломнический центр » Новости » Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в богослужении в монастыре святого Симеона Богоприимца