В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов.

 

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд столичных храмов. 

Святейшего Владыку сопровождали управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий и личный секретарь Его Святейшества архимандрит Алексий (Туриков). 

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе, священномученика Антипы, епископа Пергамского, на Колымажном Дворе и храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке. 

В храме священномученика Власия Святейшего Патриарха встречал настоятель иеромонах Никандр (Пилишин). 

Святейший Владыка обратился к настоятелю и верующим: 

«Ваше Высокопреосвященство! Отец Никандр! Дорогие братья и сестры!

С особым чувством я вошел под сень этого храма, потому что долгие годы работал в Отделе внешних церковных связей, который тогда располагался совсем рядом, на улице Рылеева. И помню времена, когда можно было только мечтать о том, что происходит сейчас, — открываются и освящаются храмы, множество народа посещает дома Божии…

Господь дал нам эту милость, эту принципиальную перемену в церковной жизни не по заслугам нынешнего поколения — нынешнее поколение мало чем заслужило такую милость пред Богом. Господь дал нам это возрождение церковной жизни по молитвам наших новомучеников, исповедников, всех тех, кто в самые трудные годы сохранил веру православную, кто и в городе Москве сохранил 47 храмов. 47 храмов на всю огромную Москву — и то мы считали, что это много, ведь в Ленинграде, откуда я родом, было всего 13 храмов, а в некоторых областных городах — лишь по одному.

Наверное, те, кто боролся с религией, кто считал, что в 1980-е годы с религиозной жизнью в тогдашнем Советском Союзе должно быть покончено, и в страшном сне представить себе не могли то, что происходит сегодня. А сегодня народ мало-помалу, но обращается ко Господу, и радуюсь тому, что все вновь открытые храмы — а таких уже сотни в одной Москве — наполняются людьми, и так по всей Руси! И мы должны благодарить Господа и помнить, что это не по нашим заслугам, а по заслугам тех мучеников и исповедников, которые нам предшествовали.

Радуюсь и тем большим переменам, которые происходят во Власиевском храме. Действительно, идет возрождение и обновление храма, и хотел бы пожелать тебе, отец Никандр, помощи Божией в твоей пастырской работе и во всех твоих административных и хозяйственных трудах. И всем вам, мои дорогие, желаю здравия и помощи Божией. Укрепляйтесь в вере, молитесь за нашу Родину, за Церковь нашу, за Вооруженные силы наши, которые сегодня стоят на защите исторической России; и верим, что по молитвам Церкви нашей, а более всего по молитвам мучеников и исповедников Церкви нашей Господь сохранит и Россию, и народ наш, град наш Москву и сей святой храм». 

Далее Святейший Патриарх Кирилл побывал в храме священномученика Антипы, епископа Пергамского, где его приветствовал настоятель иерей Андрей Щенников. 

***

Посещая храмы, Святейший Патриарх Кирилл освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с приходской жизнью.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов.