В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей».

 

 

 

6 мая 2023 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, День герба и флага города Москвы, по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялся ежегодный духовно-патриотический Георгиевский парад «Дети победителей», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и 79-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских войск.

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по делам молодежи и Братство православных следопытов.

Перед началом парада его участники молились за Божественной литургией в Успенском соборе Крутицкого подворья. Богослужение совершил епископ Серафим в сослужении клириков храма.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Евгения Ахмадиева.

По окончании Литургии состоялось торжественное построение. Парад принимал епископ Серафим. Архиерей поздравил участников мероприятия с Пасхой Христовой, днем памяти великомученика Георгия Победоносца и обратился к ним с напутственным словом.

Командующим парадом стал полковник В.И. Лутовинов.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 следопытов, скаутов, участников клубов исторической реконструкции и военно-исторических клубов, координатором которых является руководитель клуба исторической реконструкции «Westfalen» В. Малюта. На парад также собрались следопыты из регионального отделения Братства православных следопытов г. Владимира под руководством руководителя А. Большакова и скауты отряда «Эдельвейс» (г. Электросталь).

Во время парада старшие кадеты г. Владимира дали торжественное обещание быть верными Богу, Родине и ближним. Церемонию посвящения в новики провела руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Е. Юдина.

Парад завершился торжественным маршем. По окончании мероприятия состоялась игра-квест по Крутицкому подворью.

***

Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком подворье. С тех пор он проводится ежегодно. Парад стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Георгиевский парад «Дети победителей» также проводится в Кемерове, Кореновске, Челябинске, Владивостоке, Уфе и других городах России.

Синодальный отдел по делам молодежи

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей».