В Издательстве Московской Патриархии вышла книга Святейшего Патриарха Кирилла «Князь Даниил Московский: Святой человек во власти».

 

 

 

 

 

 

В Издательстве Московской Патриархии в серии «Слово Святейшего Патриарха» вышла в свет книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Князь Даниил Московский: Святой человек во власти».

12-й выпуск серии «Слово Святейшего Патриарха» приурочен к 40-летию возрождения Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы — первой обители Москвы, которая по праву считается старейшим монастырем столицы. В XX веке после десятилетий гонений именно он был первым возвращен Русской Православной Церкви в 1983 году. С возобновлением богослужения в этой обители началось церковное возрождение в России.

Как отмечает Святейший Патриарх Кирилл, «XIII век и начало века XIV — это, наверное, самое страшное время в истории Руси, когда брат восставал на брата». Что же совершил князь Даниил, почему мы сегодня чтим его как святого? Именно он осуществил «духовный идеал христианства в той области, в какой этот идеал осуществить почти невозможно». Князь Даниил возглавлял государство и при этом остался святым человеком. Это возможно в том случае, «если человек и во власти поставляет себя под власть Бога, если считает всенепременным исполнение Божиих заповедей». Тогда, по словам Его Святейшества, греховное отступает, и «такой человек исполняет властные полномочия, движимый чувством долга и любовью к людям».

«Святой князь Даниил — образец для всех, кто принимает верховную власть в России. Покуда будут почитаться правители земли нашей, соединившие небесное и земное, государственное служение и личный духовный подвиг, — будет крепка наша земля», — уверен Предстоятель Русской Православной Церкви.

Издательство Московской Патриархии

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Издательстве Московской Патриархии вышла книга Святейшего Патриарха Кирилла «Князь Даниил Московский: Святой человек во власти».