В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова на месте его погребения близ Эфеса в Турции была совершена Божественная литургия.

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев совершил Божественную литургию в храме на месте погребения святого апостола в турецком городе Сельчук близ Эфеса.

В богослужении также принял участие протоиерей Иоанн Гелеван, секретарь Армавирской епархии.

За Литургией молились и причащались Святых Христовых Таин многочисленные паломники, прибывшие из Стамбула, Измира, Кушадас, Дидима и Чешме.

На сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии отец Георгий произнес проповедь. Священник поблагодарил Министерство культуры и туризма Турции за разрешение на совершение богослужения, а также председателя Русского общества культуры имени А. Солженицына А. Пономарева и Общество за помощь в организации паломничества верующих.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова на месте его погребения близ Эфеса в Турции была совершена Божественная литургия.