В Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре отметили престольный праздник.

 

22 мая 2023 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), раннюю Божественную литургию в Никольском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Позднюю Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил наместник Угрешской обители игумен Мефодий (Зинковский) в сослужении духовенства обители.

На богослужениях молились многочисленные прихожане и паломники Николо-Угрешской обители.

Накануне в Никольском соборе был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу, который в прямом эфире транслировался на телеканале «Спас».

Затем на территории монастыря состоялся концерт с участием исполнителей народных и авторских песен. На импровизированной сцене выступили праздничный хор Николо-Угрешского монастыря и его солисты, слушатели духовно-просветительских курсов «Сокровенный мир Православия» и гости из Калининграда.

Никольский собор обители был возведен на месте первого обетного храма, по преданию заложенного в 1380 году благоверным князем Димитрием Донским в честь победы русского воинства в Куликовской битве.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре отметили престольный праздник.