В Москве состоялось открытие Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

,

 

1 ноября 2023 года в Москве состоялось торжественное открытие Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей — залог единства российских соотечественников».

Мероприятие началось выступлением министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова.

Затем в онлайн-формате прозвучало  слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Приветствовав всех участников и гостей Всемирной тематической конференции соотечественников, Предстоятель Русской Православной Церкви свидетельствовал, что Церковь, «зная о стремлении внешних сил посеять разделение и ненависть, предать забвению нашу подлинную историю и культуру, делает все возможное, чтобы под сводами храмов сохранить пространство мира, молитвы и утешения».

По словам Его Святейшества, дух вражды и разделения сегодня пытаются привнести даже в те сферы, которые с древних времен оставались вне политики и служили миру и созиданию, например, в искусство, науку и спорт.

«В такой ситуации соотечественникам за рубежом требуется мужество, чтобы отстаивать свою культуру, защищать ее от так называемой отмены. Наша общая с вами задача — это сохранить свою идентичность, свою подлинность и духовные ориентиры, не сбиваться с пути и не исказить исторические факты, не впасть в уныние и найти в себе силы духа для созидательных трудов на пользу ближним. Наш народ не раз переживал тяжелые времена, но, несмотря на все испытания, всегда старался противостоять трудностям и сохранять единство. Надеюсь, что так будет и сейчас», — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 * * *

Помимо пленарных заседаний, в рамках конференции пройдут четыре тематические секции: «Историческая память как основа патриотического воспитания молодежи», «Защита семейных ценностей и культурной идентичности соотечественников», «Продвижение традиционных ценностей в информационной среде русского зарубежья с использованием современного цифрового инструментария», «Традиционные религии как часть российского исторического и духовного наследия».

Работа конференции завершится 2 ноября.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В Москве состоялось открытие Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом.