В Новосибирске прошла презентация уникального издания Псалтири Ивана Федорова.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

15 ноября 2023 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке в г. Новосибирске широкой общественности был представлен редчайший экземпляр Псалтири с Часословцем, датированный 1570 годом. Уникальному изданию в этот день по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима была посвящена научная конференция «Наследие Ивана Федорова на Сибирской земле».

Книга была обнаружена весной 2023 года в библиотеке Новосибирской духовной семинарии учеными Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук (ГПНТБ СО РАН). Археографы библиотеки в рамках соглашения, заключенного между ГПНТБ СО РАН и Новосибирской епархией, проводят исследования книжных фондов епархиальных собраний. После экспертизы стало ясно: редчайший экземпляр первопечатной Псалтири — пятый из числа сохранившихся, он был издан первопечатником Иваном Федоровым в городе Заблудове в 1570 году. Остальные четыре экземпляра хранятся в Лондоне, Санкт-Петербурге, Львове и Саратове. 

Собравшихся на конференции приветствовал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, который поздравил сибиряков с уникальной находкой и значимым научным открытием.

«Дело диакона Ивана Федорова дало обильные всходы. Отечественное книжное просвещение получило развитие в последующие века. Наследниками этой духовной традиции являемся и мы, читающие и любящие печатную книгу на родном языке. И современное развитие информационной сферы не пресекло эту любовь у наших соотечественников. Печатная книга продолжает жить. Мы по-прежнему с уважением и благоговением открываем книги научного и духовного содержания, читаем их, надеясь почерпнуть из этого чтения зерна мудрости для интеллектуального и нравственного развития», — отметил в приветственном слове правящий архиерей.

* * *

Псалтирь с Часословцем после презентации в ГПНТБ СО РАН займет свое место в библиотеке Новосибирской духовной семинарии. 

Пресс-служба Новосибирской епархии

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В Новосибирске прошла презентация уникального издания Псалтири Ивана Федорова.