В Мурманске будет построен кафедральный собор.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

17 ноября 2023 года в Мурманске состоялось первое установочное совещание, посвященное вопросам строительства кафедрального собора столицы Заполярья, сообщает сайт Мурманской епархии.

В собрании приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр, архитектор Мурманской епархии Светлана Пионковская, члены правительства Мурманской области, руководители городской администрации, представители крупного бизнеса.

В приветственном слове к участникам совещания губернатор Мурманской области отметил, в частности, особую актуальность строительства собора в столице Заполярья.

* * *

В свою очередь, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан отметил, что свой храм у Мурманска должен был появиться еще сто лет назад. И вот сегодня начало этому пути было положено.

«Мы выполняем то, что когда-то инициировали великие люди нашей страны. Наконец будет реализовано решение, которое было принято 100 лет назад императором Николаем II, когда он закладывал этот город — Романов-на-Мурмане — и получил благословение Святейшего Синода в феврале 1917 года. А решение было таково: создать на Крайнем Севере, за полярным кругом, храм-памятник. Этот проект – продолжение истории государства Российского. Так что, с Богом, в добрый путь», — сказал глава Мурманской митрополии.

* * *

По итогам совещания было принято решение о строительстве главного храма региона, для этого была образована специальная рабочая группа.

Кафедральный собор расположится на участке между улицами Софьи Перовской и Капитана Буркова.

Будущий собор станет не просто архитектурной доминантой и одним из символов города и региона в целом, но будет выполнен в лучших традициях русского зодчества и станет главным духовным центром Русской Арктики, на базе которого развернется активная молодежная, просветительская, социальная и миссионерская работа.

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В Мурманске будет построен кафедральный собор.