Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Яффе.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

21 ноября 2023 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) в сопровождении секретаря РДМ игумена Никона (Головко) посетил монастырь Архангела Михаила в Яффе и принял участие в Божественной литургии, которую возглавил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

Его Блаженству сослужили иерархи Иерусалимской Церкви: митрополит Назаретский Кириак, архиепископ Константинский Аристарх, митрополит Еленопольский Иоаким, архиепископ Иоппийский Дамаскин, а также духовенство Святогробского братства и паломники в священном сане.

Богослужение было совершено на греческом, арабском, церковнославянском и румынском языках, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии.

***

Православный греческий монастырь во имя святого Архистратига Михаила расположен на берегу Средиземного моря. Благодаря своему местоположению обитель издревле предоставляла приют всем паломникам, прибывающим в порт Иоппии, чтобы оттуда совершить путешествие по святым местам Палестины. Тысячи русских паломников, прибывавших в Иоппию на кораблях из Одессы, проводили первые дни на Святой Земле под сводами этой обители.

Древний монастырь, со временем обветшавший, был обновлен и украшен Иерусалимским Патриархом Кириллом II в 1852 году. В 1961 году в обители произошел опустошительный пожар: главный храм монастыря вследствие пожара оказался полностью разрушен, впоследствии монастырь постепенно обезлюдел, а здания пришли в плачевное состояние. Лишь к 1990 году обитель была полностью восстановлена усердием и трудами архимандрита Дамаскина (ныне — архиепископа Иоппийского).

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Яффе.