В Твери состоялись торжества по случаю 705-летия мученической кончины благоверного князя Михаила Тверского.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

5 декабря 2023 года, в день памяти благоверного князя Михаила Тверского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на Соборной площади Твери сонм архиереев Тверской митрополии совершил Божественную литургию.

В этот день отмечается 705-летие мученической кончины покровителя Твери — благоверного князя Михаила Тверского и пятилетие со дня первой Божественной литургии в возрождающемся кафедральном Спасо-Преображенском соборе Твери. Кроме того, в этот день сугубо молились об упокоении приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, отошедшего ко Господу 15 лет назад.

* * *

В центре храма была установлена икона благоверного князя Михаила Тверского и мощевик с частицей его мощей. Справа был установлен поминальный подсвечник перед портретом Святейшего Патриарха Алексия II.

После чтения Евангелия владыка Амвросий обратился к молящимся с проповедью, у которой, в частности, сказал: «Любовь в современном мире зачастую утрачивает свою глубину, превращаясь в поверхностное чувство. Однако в христианском понимании любовь — это не просто эмоция, это активное действие, направленное на благо других. Любить — значит проявлять доброту, бескорыстие, сострадание. Любовь, о которой говорит Христос, — это любовь, идущая за пределы личного, это любовь, которая стремится к слиянию с Божественным. Это любовь, которая видит в каждом человеке образ и подобие Божие и бескорыстно стремится к его благу. Великий князь Михаил Тверской, память которого мы молитвенно совершаем ныне, был ярким примером такой любви. Он выбрал путь самопожертвования, отправившись в Орду, чтобы спасти своих подданных от разорения и гибели. Перед лицом смерти он не думал о себе — его заботила судьба народа. Это был выбор любви, выбор верности своему народу и вере. Его жизнь и мученический подвиг — это не просто красивый исторический рассказ, но живое свидетельство того, как любовь может преобразить человека, делая его способным на самопожертвование ради других. На богослужении возносились молитвы о восстановлении мира и о единстве Святой Руси, о воссоздателях, благотворителях и строителях святого собора».

* * *

Далее на Соборной площади митрополит Амвросий и И.М. Руденя открыли памятник первому Тверскому епископу — святителю Симеону. Скульптурная композиция представляет собой святителя, благословляющего святого князя Михаила на строительство Преображенского собора. Митрополит Амвросий прочитал молитву и окропил памятник освященной водой.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Амвросий: «Сегодня мы являемся участниками исторического события. Здесь, перед входом в возрождаемый Спасо-Преображенский кафедральный собор, открыт памятник двум людям, которые очень дороги для всех нас. Они являются основанием нашей истории. Это святитель Симеон, первый епископ Тверской, и святой благоверный князь Михаил. Архиерей благословляет князя на строительство здесь, на этом месте, Спасо-Преображенского собора. И в этом общении мы видим гармонию и единство духовной и светской власти, которые являются основанием счастья, мудрости нашего народа. В этом памятнике мы видим благословение на сегодняшний день. Святители являются покровителями епископов, а князья покровителями людей, поставленных Богом во власть».

* * *

Возрождение Свято-Преображенского собора на историческом месте началось в 2014 году и осуществляется при поддержке жителей Тверской земли и благотворительного фонда «Собор». 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым Тверским епископом Симеоном. Шесть с половиной веков он являлся главным кафедральным храмом города и духовным символом Тверской земли.

Тверская епархия

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В Твери состоялись торжества по случаю 705-летия мученической кончины благоверного князя Михаила Тверского.