На Святой Земле отметили 150-летие подворья Русской духовной миссии в Иерихоне.

 

                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

15 декабря 2023 года Русская духовная миссия в Иерусалиме торжественно отметила 150-летие со дня основания своего подворья в честь апостола Христова Закхея, бывшего мытаря, епископа Кесарии Палестинской, сообщает пресс-служба РДМ.

К земельному участку, приобретенному для Русской духовной миссии ее начальником архимандритом Антонином (Капустиным) в 1873 году, христианское предание относит местоположение дома Закхея-мытаря. Подтверждением этого предания являются руины византийского монастыря и ктиторская мозаика на могиле игумена Кириака, расположенные на территории подворья.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III праздничное богослужение в знаменательный для Русской духовной миссии день возглавил митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат).

* * *

За богослужением, которое было совершено на церковнославянском, греческом, арабском и румынском языках, пел хор сестер Горненской обители.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире.

После отпуста Божественной литургии была совершена заупокойная лития по игумену Кириаку. Затем священнослужители, сестры и богомольцы совершили крестный ход, митрополит Тимофей окропил территорию подворья освященной водой. Далее были возглашены уставные многолетия.

Архимандрит Вассиан обратился к митрополиту Тимофею с приветственным словом, в котором, в частности, отметил: «В XIX веке гостеприимство Иерусалимского Патриархата позволило Русской духовной миссии оказывать заботу и попечение о паломниках из далекой России, пришедших поклониться святым местам Палестины. Сегодня мы с любовью и радостью, подражая гостеприимству святого Закхея, принимаем Вас, дорогой владыка Тимофей, в исторический день большого юбилея — 150-летия существования подворья Русской Церкви в Иерихоне. Мы верим и надеемся, что именно любовь во Христе позволит нам, современным христианам, сохранить единство и взаимопонимание и с помощью этих важных качеств преодолеть все трудности и испытания, и передать спасительную веру последующим поколениям христиан».

В ответном слове митрополит Тимофей передал всем присутствующим поздравления и благопожелания от Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III и, в частности, сказал:

«Воздвижение храма на месте древней обители является важным фактом в истории христианства на Святой Земле, продолжением свидетельства православной веры и святости этой благословенной земли, которая освящена стопами нашего Спасителя. Это и результат благочестия святой Русской Православной Церкви, которая всегда — и при императорском правительстве, и в современной Российской Федерации — в те времена, когда наша Иерусалимская Церковь не имела достаточных средств, проявляла заботу по сохранению и восстановлению святых мест.

Накануне спасительного праздника Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа мы вознесли наши усердные молитвы о прекращении междоусобной брани в России и на Украине, а также о прекращении в Святой Земле военных действий, результатом которых стала трагедия местных жителей, боль и смерть невинных детей. Также мы постоянно молимся о нашем внутреннем мире, о мире здесь и во всем мире».

Митрополит Тимофей поздравил архимандрита Вассиана с назначением на должность начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, пожелав ему крепости духа и терпения, чтобы его служение Церкви Христовой и Русской Православной Церкви в частности, «было преданным и способствовало к благому сотрудничеству со Священноначалием Иерусалимской Церкви, для укрепления духовных связей между двумя Церквами».

После богослужения усердием тружениц иерихонского подворья для всех гостей был устроен праздничный прием.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » На Святой Земле отметили 150-летие подворья Русской духовной миссии в Иерихоне.