В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения.

 

                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

18 декабря 2023 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Никольском храме в Мирах Ликийских (современный Демре, Турция) было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста.

19 декабря, в день памяти святителя Николая Мирликийского, ответственный за организацию окормления паствы Московского Патриархата на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев совершил в Демре Божественную литургию.

В богослужении приняли участие священник Алексий Головин, иерей Димитрий Богатырь и иеромонах Палладий (Быстров) — клирики Московского Патриархата, окормляющие общины Русской Православной Церкви в Анталье, Аланье и Аккую.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, а также была прочитана молитва о Святой Руси.

За богослужением молились более 300 паломников из разных регионов Турции, а также российские специалисты, работающие на строительстве атомной электростанции в Аккую.

По окончании Литургии верующие приняли участие в молебном пении святителю Николаю.

Затем отец Георгий поздравил верующих с днем памяти святителя Николая Чудотворца. Священник поблагодарил Министерство культуры и туризма Турции и руководство музея в Демре за разрешение на совершение богослужения, а также Общество православных русскоязычных верующих провинции Анталья и Русское Общество искусства и культуры Антальи за содействие в организации паломничества верующих.

По окончании Литургии состоялся водосвятный молебен.

Затем была совершена заупокойная лития по А.Г. Карлову, Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Турции, убитому террористом 19 декабря 2016 года в Анкаре.

Верующие возложили цветы к памятнику Герою Российской Федерации А.Г. Карлову на главной улице Демре, носящей имя погибшего дипломата.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения.