Духовенство Русской духовной миссии в Иерусалиме совершило Литургию в Вифлеемской пещере Рождества Христова.

                                                                                                      

 

4 января 2024 года по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III Божественную литургию на месте Рождества Господа Иисуса Христа в Вифлееме возглавил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев).

Ему сослужили секретарь Миссии игумен Никон (Головко), ключари подворий Миссии: в честь пророка Илии в Хайфе — протоиерей Мирослав Витив, в честь праведной Тавифы в Яффе — протоиерей Николай Жданов, святых праотцев в Хевроне — иеромонах Амвросий (Игнатов), клирики Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме иеромонах Иннокентий (Беспалов) и иерей Виктор Клиньшов, клирик Миссии диакон Макарий Петухов, а также клирик вифлеемcкого храма Рождества Христова протоиерей Спиридон Самур, сообщает пресс-служба РДМ.

За богослужением молились Патриарший местоблюститель в Вифлееме митрополит Диокесарийский Венедикт (Иерусалимский Патриархат), ризничий храма Рождества Христова архимандрит Поликарп, настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами обители, трудницы и трудники подворий Миссии в Святой Земле и русскоязычные богомольцы.

В числе собравшихся на богослужение были советник по экономическим вопросам Посольства Российской Федерации в Израиле А.В. Сахаров и представитель Русской духовной миссии при Палестинской национальной администрации Ю.А. Ромашук.

Литургия в Вифлеемской пещере совершалась на церковнославянском, греческом и арабском языках. Богослужебные песнопения были исполнены хором сестер Горненского монастыря.

По окончании Божественной литургии архимандрит Вассиан, духовенство Русской духовной миссии и сестры Горненской обители поздравили митрополита Венедикта с Рождеством Христовым и преподнесли ему праздничный подарок.

Духовенство и сестры Миссии также посетили Лавру преподобного Саввы Освященного и греческий монастырь на Поле пастушков, где в ночь Рождества ангелы воспели: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14).

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » Духовенство Русской духовной миссии в Иерусалиме совершило Литургию в Вифлеемской пещере Рождества Христова.