В Симоновом монастыре г. Москвы обнаружены новые подлинные архитектурные и декоративные элементы.

 

                                     

                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

Симонов монастырь г. Москвы готовят к реставрации. В рамках подготовительных работ специалисты исследовали восемь зданий, входящих в ансамбль, и обнаружили новые подлинные архитектурные и декоративные элементы.

«Нынешний ансамбль формируют трапезные, три крепостные башни, часть монастырской стены с воротами и другие строения. Они датируются XVI-XVII веками. При проведении научно-исследовательских работ реставраторы сделали первые открытия. Они обнаружили фрагменты росписей и декора фасадов, исторические планировки помещений, отдельные архитектурные элементы», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Все это дополнит предмет охраны памятника, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, — документ, на который будут ориентироваться специалисты при проведении реставрационных и любых других работ.

В здании новой трапезной, к примеру, сохранят ограждение наружной лестницы с фигурными декоративными башенками, оформление внутренних проемов порталами с парными резными колонками на постаментах, кирпичное мощение, белокаменную выстилку пола, фрагменты росписи интерьеров, двери и многое другое.

В предмет охраны старой трапезной внесут композиционное решение и архитектурно-декоративное оформление фасадов XVII века с колончатыми наличниками и треугольными фронтонами, планировку палат и декор интерьеров XVII века, в том числе стенных печей и шкафов, полов первого и второго этажей.

Три крепостные башни ранее были мало изучены. В ходе недавних исследований в них обнаружили шатер, площадку для боя с навесными бойницами, белокаменные водометы и другие объекты.

В палатах Симонова монастыря нашли фрагменты более древней стены и белокаменную плиту с надписью XVII века. В предмет охраны части монастырской стены включили открытую обходную галерею, различные бойницы, характер и рисунок кирпичной кладки, а также заложенные еще в XIX веке южные ворота.

Считается, что монастырь основан в 1370 году. Во второй половине XV века обитель входила в систему сторожевых монастырей, охранявших Москву от кочевников. В 1620-1640-х годах возвели кирпичные стены с четырьмя воротами и пятью боевыми башнями: Солевой, Кузнечной, Дуло, Тайницкой и Сторожевой. C 1677 по 1680-е годы на территории Симонова монастыря проводились масштабные строительные работы. Здесь возвели новое трехэтажное здание с теплой трапезной и храмом в честь преподобного Сергия Радонежского, перестроили Успенский собор, другие церкви и хозяйственные корпуса.

В 1788 году монастырь упразднили, но спустя семь лет по указу Екатерины II ему вернули прежний статус и все имущество, переданное ранее Богоявленскому монастырю. Во время Отечественной войны 1812 года обитель захватили и разорили войска Наполеона Бонапарта, после комплекс восстановили. Значительные изменения в облике ансамбля произошли в 1830-1850-х годах, когда практически все здания перестроили, а фасады переделали в стиле эклектики.

В 1920 году монастырь снова упразднили, а спустя десятилетие большую его часть вместе с Успенским собором разобрали. На этом месте возвели Дворец культуры ЗИЛ. Сохранился один храм из шести (церковь Тихвинской иконы Божией Матери) и три из пяти башен. Реставрация зданий Симонова монастыря станет первой за всю его историю.

Официальный портал мэра и Правительства Москвы

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » В Симоновом монастыре г. Москвы обнаружены новые подлинные архитектурные и декоративные элементы.