В Крещенский сочельник начальник Русской духовной миссии принял участие в освящении воды на реке Иордан.

                                         

 

18 января 2024 года, в Крещенский сочельник, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) принял участие в освящении воды на месте Крещения Господня на реке Иордан, которое совершил Иерусалимский Патриарх Феофил, сообщает сайт РДМ.

Утром в этот день Блаженнейший Патриарх Феофил молился за богослужением в храме равноапостольных Константина и Елены в Иерусалимской Патриархии. По окончании Божественной литургии Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви совершил чин великого освящения воды и отбыл к реке Иордан.

Здесь Патриарх Феофил возглавил праздничный крестный ход духовенства Иерусалимской Церкви и паломников от монастыря святого Иоанна Предтечи, известного как «Каср-эль-Яхуд», к месту Крещения Господня. Совершая чин великого освящения воды, Предстоятель Иерусалимской Церкви вошел в лодку и трижды погрузил крест в иорданские воды при пении тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи».

После богослужения Патриарха Феофила, иерархов Иерусалимской Православной Церкви и почетных гостей принял игумен монастыря святого Иоанна Предтечи архимандрит Варфоломей (Иерусалимский Патриархат).

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » В Крещенский сочельник начальник Русской духовной миссии принял участие в освящении воды на реке Иордан.