Свыше 100 паломнических служб и центров епархий и монастырей Русской Православной Церкви приняли участие в первом Форуме паломнических служб России.

 

                                                                                                    

26 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве состоялся первый Форум паломнических служб России «Паломничество и современность». Мероприятие возглавил председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь архиепископ Егорьевский Матфей.

В форуме приняли участие священнослужители и монашествующие, а также представители 105 паломнических служб и центров епархий и монастырей Русской Православной Церкви. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон.

Форума был организован Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

В начале мероприятия архиепископ Матфей, приветствуя собравшихся, поблагодарил всех за участие и выразил надежду на то, что каждый сможет почерпнуть для себя что-то интересное и полезное, а главное — использовать полученные опыт и знания в своей деятельности. «Мы должны объединить наши усилия, включиться в общенаправленную работу для блага Церкви и пользы каждой, отдельно взятой епархии», — подчеркнул архиерей.

Некоторые из участников форума были отмечены благодарственными письмами.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратилась начальник Управления туризма Комитета по туризму г. Москвы И.А. Шилкина, отметившая важность общих усилий государства и Церкви для развития сферы туризма и паломничества.

В рамках первой части части работы форума прозвучали доклады экспертов и членов Комиссии, посвященные широкому кругу тем.

В докладе настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы протоиерея Алексия Яковлева рассматривалась роль паломничества в катехизации современного общества.

Об имеющихся возможностях популяризации паломничества с помощью современных интернет-приложений и платформ рассказал специалист по продвижению паломнических поездок в Интернете Владимир Пономарев. 

О современных форматах работы на маршрутах и привлечении молодежи к паломничеству рассказала настоятельница Покровского Александро-Чагринского монастыря в Самарской области игумения Михаила (Солодухина). 

Правовым вопросам паломнической деятельности были посвящены доклады представителя Правового управления Московской Патриархии, члена Комиссии А.В. Бобкова, который рассказал о юридическом статусе и правовых основах деятельности паломнических центров и служб, и директора Общенационального союза некоммерческих организаций и социальных предприятий А.А. Ганина, сообщение которого было посвящено новым формам и инструментам работы с грантами, взаимодействию с органами власти в сфере развития паломничества.

Тема подготовки кадров для православных паломнических служб была раскрыта в сообщении заведующего кафедрой туризма Института экономики и культуры г. Москвы А.И. Ткалича.

После докладов и обеденного перерыва, участники приступили ко второй, практической, части форума. Она была посвящена разработке рекомендаций для формирования различных паломнических маршрутов, их продвижению и возможности государственной поддержки.

По окончании практик-сессии состоялось подведение итогов форума.

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » Свыше 100 паломнических служб и центров епархий и монастырей Русской Православной Церкви приняли участие в первом Форуме паломнических служб России.